Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2021 11:59

Индийский штамм коронавируса выявили в более 90 странах мира - ВОЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Индийский штамм коронавируса выявлен в 92 странах мира, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове, передает Tengrinews.kz со ссылкой на FR24 News.


Индийский штамм коронавируса выявлен в 92 странах мира, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове, передает Tengrinews.kz со ссылкой на FR24 News.

Эксперт ВОЗ заявила, что штамм "дельта" вызывает особую обеспокоенность у организации, поскольку является более заразным и быстро распространяется по миру.

"Вариант "дельта" зарегистрировали 92 страны. Он вызывает особую обеспокоенность, поскольку более заразный", - заявила Керкхове на брифинге.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в настоящее время он составляет не менее 10 процентов всех новых случаев заболевания в Соединенных Штатах и становится доминирующим вариантом в стране. Также индийским штамм составляет больше 60 процентов новых случаев в Великобритании.

"Вакцины против коронавируса очень эффективны против тяжелых болезней и смерти. Вот для чего они предназначены, и для этого их нужно использовать. COVAX, ВОЗ и все наши партнеры выступают за то, чтобы вакцины достигли людей, которым грозит самый высокий риск", - добавила Керкхове.

Напомним, ранее ВОЗ признала распространяющийся в Индии штамм коронавируса с тройной мутацией "вызывающим беспокойство" на глобальном уровне. По словам руководителя подразделения по новым болезням и зоонозу в ВОЗ, штамм B.1.617 из Индии более заразен, более смертоносен и более устойчив к вакцинам, чем исходный. Представитель ВОЗ отметила, что мутировавшая инфекция распространяется значительно быстрее исходного штамма SARS-CoV-2.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что вероятность циркуляции индийского штамма COVID-19 выявлена в Нур-Султане

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети