Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2021 08:08

Канцлер Германии получила дозы двух разных вакцин от COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель получила вторую дозу вакцины Moderna вместо планировавшейся AstraZeneca от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Канцлер Германии Ангела Меркель получила вторую дозу вакцины Moderna вместо планировавшейся AstraZeneca от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Предполагается, что решение использовать другой препарат для второй прививки связано с тем, что постоянный комитет по вакцинации (Stiko) Института вирусологии имени Роберта Коха не рекомендовал вакцину AstraZeneca людям старше 60 лет, а тем, кто уже успел сделать первый укол, посоветовали перейти на вакцину Moderna.

Эксперты также указывают, что 66-летняя канцлер была в курсе, что ранее проводимые исследования показали, как смешивание AstraZeneca с другими вакцинами может быть более эффективным, чем два укола от одного и того же производителя.

Всего в Германии на данный момент сделали 67 миллионов прививок против COVID-19, среди них 42,5 миллиона жителей получили как минимум один укол.

16 апреля канцлер получила первую дозу вакцины производства британско-шведской фирмы AstraZeneca, несмотря на то что ряд европейских стран приостановили или ограничили прививочную кампанию препаратом. Причиной послужила вероятная связь между образованием тромбов, аллергическими реакциями и прививкой. Однако позже вакцинация в ряде стран была возобновлена по рекомендациям ЕМА и Всемирной организации здравоохранения.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети