Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2021 16:23

Ученые признали побочные эффекты вакцины AstraZeneca

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Ученые из Великобритании признали наличие побочных эффектов у вакцины от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nature Medicine.


Ученые из Великобритании признали наличие побочных эффектов у вакцины от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nature Medicine.

Команда специалистов проанализировала данные о самочувствии двух с половиной миллионов шотландцев, привитых первой дозой препарата от коронавируса AstraZeneca или Pfizer/BioNTech. Более 1,7 миллиона человек получили прививку от компании AstraZeneca и около 800 тысяч - вакцину от Pfizer.

У некоторых пациентов, получивших вакцину AstraZeneca, наблюдались слабые нарушения свертываемости крови и связанные с этим кровотечения. Реже имела место обратная реакция - повышенное тромбообразование. При этом у препарата Pfizer подобных побочных эффектов не было обнаружено.

Исследователи выяснили, что частота побочных эффектов, связанных с нарушением свертываемости крови у получивших прививку препаратом AstraZeneca, составляет 1,13 случая на 100 тысяч человек. При этом ученые под руководством Азиза Шейха из Эдинбургского университета пришли к выводу, что обе вакцины в целом переносятся хорошо.

Напомним, Дания является первой страной, которая полностью отказалась от вакцины AstraZeneca. В марте несколько стран Европы приостановили использование препарата в связи с участившимися случаями тромбоза после вакцинации. Так, после вакцинации препаратом от AstraZeneca в Австрии умерла пациентка.

Затем вакцинацию приостановили в Канаде, Германии, Италии, Латвии, Исландии, Франции, Испании, Индонезии, Словении, Нидерландах, Ирландии и ряде других государств. Однако позже вакцинация в ряде стран была возобновлена по рекомендациям ЕМА и ВОЗ. На фоне этих событий вакцина AstraZeneca получила новое название. В Министерстве здравоохранения ответили, закупит ли Казахстан эту вакцину, так как Россия планирует выпускать ее на экспорт.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети