Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 16:07

Лукашенко: "Польские мерзавчики" разрушат Евросоюз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что США и Великобритания при участии Польши планируют разрушить Европейский союз. Об этом он заявил на совещании в министерстве обороны, передает Tengrinews.kz.


Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что США и Великобритания при участии Польши планируют разрушить Европейский союз. Об этом он заявил на совещании в министерстве обороны, передает Tengrinews.kz.

Александр Лукашенко оценил обстановку на западной границе как "непростую".

"Вы видите, что эти "польские мерзавчики" поехали уже по странам. И вчера обратили внимание, куда Моравецкий (премьер-министр Польши - прим. ред.) поехал - в Великобританию. Я уверен, вот посмотрите, в течение года-двух они хотят с подачи Америки разрушить Европейский союз", - отметил президент.

Белорусский лидер добавил, что американцам не нужны "партнеры, которые могут встать вровень" с США. По словам Лукашенко, проблемы в евроатлантическом блоке возникли с появлением евро, который создал угрозу доллару.

Лукашенко также заявил, что выход Великобритании из ЕС был неслучайным, "ведь она ничего не нашла в этом". Сейчас западные партнеры якобы делают ставку на Польшу, и "все делается для разрушения Европейского союза".

Cитуация на белорусско-польской границе осложнилась 8 ноября. Там образовался стихийный лагерь, а мигранты несколько раз пытались штурмовать границу. Так, из-за массового штурма пострадали 9 польских силовиков.

Ранее польский политолог рассказывал, что летальных исходов на границе может стать больше.

18 ноября в Евросоюзе сообщили, что выделят свыше 790 тысяч долларов на поддержку мигрантов, которые находятся на польско-белорусской границе.

Власти Беларуси перевели основную часть мигрантов из лагерей на границе Польши в пограничный транспортно-логистический центр.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети