Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2024 00:14

Медицинский каннабис легализовали в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Закон о легализации медицинского каннабиса подписал президент Украины Владимир Зеленский. Он регулирует использование каннабиса только в медицинской, промышленной и научной деятельности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на УНИАН.


Закон о легализации медицинского каннабиса подписал президент Украины Владимир Зеленский. Он регулирует использование каннабиса только в медицинской, промышленной и научной деятельности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на УНИАН.

В карточке закона на сайте Верховной Рады ("О регулировании оборота растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий по расширению доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны") отмечается, что документ был возвращен с подписью главы государства 13 февраля 2024 года.

28 июня 2023 года Владимир Зеленский в парламенте заявил, что в стране надо развивать отрасль ментальной и физической реабилитации.

В июле Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за правительственный законопроект о легализации медицинского каннабиса.

В обществе продолжались дискуссии о целесообразности принятия этого закона. Депутат комитета по вопросам здравоохранения Ольга Стефанишина отмечала, что он важен сейчас для помощи бойцам в снятии боли от боевых ранений, пациентам с посттравматическими стрессовыми расстройствами, полученными в результате войны, а также для онкобольных. В конце декабря депутаты проголосовали за принятие закона во втором чтении.

"Распространение марихуаны для рекреационного потребления продолжит считаться преступлением и будет преследоваться полицией, а выращивать ее смогут только юрлица, которые имеют соответствующие документы. Препараты на основе медканнабиса можно будет получить только по электронному рецепту", - пишет издание.

Мы сообщали, что план по легализации марихуаны согласовали в Германии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети