Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2023 17:44

"Многие умирали не от землетрясения" - казахстанцы о трагедии в Турции

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: anadoluagency Фото: anadoluagency

Находящиеся в Турции казахстанцы рассказали о последствиях мощного землетрясения и обстановке в стране на данный момент. Истории очевидцев событий - в материале Tengrinews.kz.


Находящиеся в Турции казахстанцы рассказали о последствиях мощного землетрясения и обстановке в стране на данный момент. Истории очевидцев событий - в материале Tengrinews.kz.

21-летний Данияр Нармухамедов является уроженцем города Актобе. В Анкаре он учится в медицинском университете Lokman Hekim. Казахстанец вспомнил, как проснулся рано утром от того, что сильно трясло кровать, это продолжалось в течение нескольких минут. Он добавил, что некоторые жители также выбегали на улицу. Однако после первого сильного толчка, который произошел примерно в 4 утра, люди начали успокаиваться.

Второй сильный толчок Данияр почувствовал уже будучи в библиотеке.

"Второй толчок почувствовал в обед, я был в библиотеке. Нас эвакуировали, потому что толчок был очень сильный. Мы стояли на улице где-то час", - рассказал студент.

Он отметил, что в Анкаре нет разрушений, жизнь продолжается в прежнем режиме. В пострадавшие от землетрясения регионы направлена гуманитарная помощь, в частности, палатки и продукты питания. Жители также выстраиваются в очереди для сдачи крови и теплых вещей.


Фото предоставлено Данияром

"Абсолютно все жители Турции сейчас помогают пострадавшим от землетрясения. Во всех больших городах, как и у нас, очень большие очереди на сдачу крови. Многие также сдают теплые вещи, так как сейчас наблюдается большая проблема - гипотермия (переохлаждение - прим.). На улице холодно, а люди много часов находятся под завалами, и в основном они умирают не от самого землетрясения, а от гипотермии", - пояснил Данияр.

По словам казахстанца, жертвами катастрофы стали родственники его однокурсников и знакомых.


Фото предоставлено Данияром

"В моей группе учатся 138 человек. Большинство из них уроженцы именно тех городов, которые находятся в эпицентре землетрясения. Многие мои одногруппники не могут созвониться с родителями и близкими. Некоторые из их родственников оказались под обломками. Однако очень трудно попасть в зону землетрясения. Условия не позволяют, и никого туда, кроме спасателей, не пропускают. Некоторые до сих пор в неведении", - поделился он.

Даша Адилбекова, проживающая в Мерсине - городе на юго-восточном побережье, который находится в 300 километрах от эпицентра крупных разрушений, сняла на видео, как у нее в доме качается люстра. Казахстанка вместе с семьей решилась покинуть дом, забрав документы.

"Первые толчки, которые были ночью, мы пережили дома. На следующий день, когда я уже начала смотреть новости про разрушения, то уже стало страшно. Ночью всю серьезность ситуации как-то не осознавали, а мы живем на 13-м этаже. Потом началась паника. Не ожидали, что все повторится, и выбежали из дома, взяв документы и захватив ребенка. Все соседи были уже на улице", - рассказала она.

Как поделилась Даша, местные жители пребывали в таком же непонятном состоянии, так как, по их словам, они столкнулись с землетрясением впервые. Сам Мерсин считается сейсмоустойчивым городом.

@mrs_adilbekova #землетрясение#мерсинтурция🇹🇷🇰🇿 #жезказган🇰🇿🇰🇿🇰🇿🇰🇿 #satpayev❤️ #караганда🇰🇿 ♬ оригинальный звук - user5315277393508

"Позже начала приходить рассылка от властей: "Не заходите домой. Толчки могут повториться". Мы не знали, что будет дальше. Были опасения, что дом может постоять в дни землетрясения и рухнуть после. Был страх. Ориентировочно, когда повторились толчки, с 3 часов дня до 8 вечера мы просидели в машине. Муж не спал всю ночь", - сказала казахстанка.

Даша подчеркнула, что, несмотря на панику, землетрясение не испортило привычный режим города.

"Газ, свет, вода, интернет - все работает. Город живет той жизнью, какой жил всегда", - рассказала она.

Другая уроженка Казахстана, Назым Мухтарханова, также стала очевидцем землетрясения в Мерсине, куда она приехала вместе с семьей. Ночью женщина проснулась от сильной качки кровати.

"В 4 утра я проснулась и не поняла, почему кровать ходуном ходит. Племянник прибежал и сказал: "Землетрясение. Встаньте под косяк". И только встав, я почувствовала, как не только кровать, но и весь дом ходуном ходит. Это не как в Алматы. Мы думали, сейчас тряханет и успокоится. Но было такое чувство, будто дом ожил", - поделилась Назым.

По словам женщины, из-за этого у нее началась паника. С семьей они выбежали на улицу. Соседка-турчанка в это время стучалась в дверь и будила остальных. Из-за дождя Назым с ребенком усадили сперва в машину, затем запустили в кафе, раздав еду и питье, где они просидели около часа.

"Мерсин выстоял. Разрушений не было. Местные сказали, что такое землетрясение у них впервые. Но что есть, все закрыли: садики, школы, кафе, магазины. У нас на следующий день был обратный вылет в Казахстан через Анкару, куда мы еле добрались на такси. Заправки были забиты", - заключила Назым.

По словам Назым, которая уже вернулась в Казахстан, в аэропорту Анкары никаких столпотворений не было и они смогли благополучно вылететь обратно.

Ранее казахстанка рассказала, как ощутили толчки туристы в Анталье.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошла серия землетрясений, которая также затронула несколько провинций Сирии. У сильнейших толчков магнитуда превысила 7. В результате природных катаклизмов произошло обрушение множества зданий по всей Турции.

Шокирующие кадры с обрушающимися домами облетели весь мир.

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур по погибшим в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке страны. Число жертв землетрясений в стране и в соседней Сирии превысило 4 тысячи. В стране объявлен высший уровень тревоги - четвертой степени - в связи с землетрясением в стране. Турецкие власти обратились за международной помощью.

Землетрясение в Турции: спасатели продолжают поиск жертв

Спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после телефонного разговора с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети