Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2022 10:25

Режим ЧП в Каракалпакстане досрочно прекращен

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ о досрочном прекращении режима ЧП в Каракалпакстане, соответствующий документ опубликован на сайте главы государства, передает Tengrinews.kz.


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ о досрочном прекращении режима ЧП в Каракалпакстане, соответствующий документ опубликован на сайте главы государства, передает Tengrinews.kz.

"Принимая во внимание обращение Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан о досрочном прекращении действия чрезвычайного положения, а также учитывая, что на территории Республики Каракалпакстан восстановлен общественный порядок и благодаря принятым мерам обеспечена безопасность граждан, защита их прав и свобод, и в соответствии со статьей 11 Конституционного Закона Республики Узбекистан "О чрезвычайном положении", - говорится в сообщении.  

Таким образом, действие чрезвычайного положения на территории Республики Каракалпакстан досрочно прекращено с 05:00 21 июля.

"Настоящий Указ вступает в силу с 05:00 21 июля 2022 года и подлежит незамедлительному опубликованию в средствах массовой информации", - сообщается на сайте президента страны. 

Напомним, 1 июля в Каракалпакстане начались незаконные демонстрации из-за планируемых поправок в конституцию страны. В МВД Узбекистана подчеркивали, что к митингам в главном городе Каракалпакстана - Нукусе - привело "неправильное толкование конституционных реформ, проводимых в республике".

Позже Шавкат Мирзиеев на совещании в Нукусе заявил, что действующая редакция статей, поправки в которые вызвали недовольство жителей Каракалпакстана, должна быть сохранена без изменений.

Названо число погибших в ходе беспорядков в Каракалпакстане

Жокаргы Кенес Каракалпакстана опубликовал официальное заявление по событиям в Нукусе, заявив, что "преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившиеся в попытке захвата органов государственного управления".

3 июля в пресс-службе Мирзиеева заявили, что обстановка в Каракалпакстане стабилизировалась.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети