Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2020 12:53

США не будут выплачивать остаток долга перед ВОЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В США заявили, что не заплатят долги перед ВОЗ и перенаправят деньги на оплату своих счетов в ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В США заявили, что не заплатят долги перед ВОЗ и перенаправят деньги на оплату своих счетов в ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно резолюции Конгресса США от 1948 года, Дональд Трамп должен дать уведомление о выходе страны из ВОЗ за один год до планируемой даты и выплатить долги за текущий финансовый год.

Как сообщила заместитель помощника госсекретаря по делам международных организаций Нерисса Кук, в настоящее время США должны ВОЗ около 18 миллионов долларов за прошлый год и 62 миллиона долларов за 2020 год.

"Эти две суммы будут перенаправлены в штаб-квартиру ООН для оплаты регулярного взноса", - сказала Кук.

Власти США отметили, что продолжат глобальную помощь в области здравоохранения с новыми партнерами. Однако в ВОЗ будет внесена разовая выплата в размере 68 миллионов долларов на поддержку здравоохранения в Ливии и Сирии и борьбу с полиомиелитом в приоритетных странах.

Вероятно, США никогда не возобновят финансирование ВОЗ - Помпео

Как сообщает агентство, Соединенные Штаты Америки планируют покинуть ВОЗ 6 июля 2021 года, после того как президент Дональд Трамп обвинил организацию в том, что она стала китайской марионеткой во время пандемии COVID-19.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети