Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 20:10

Что произошло в Казахстане сегодня, 7 февраля

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео, фото пресс-службы Акорды, gov.kz Кадр из видео, фото пресс-службы Акорды, gov.kz

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 7 февраля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 7 февраля.

Президент

Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева прошло расширенное заседание правительства. Оно стало первым для утвержденного накануне кабинета министров во главе с новым премьером Олжасом Бектеновым.

Фото пресс-службы Акорды

Токаев дал оценку прошлому составу правительства и поставил перед новым кабинетом задачу увеличить экономику к 2029 году до 450 миллиардов долларов. В ходе своего выступления, ставшего своеобразным посланием о задачах экономического и социального развития страны, Глава государства дал поручение по тарифам на комуслуги, заявил о перекосах на рынке сотовой связи, поручил правоохранителям "не перегибать палку" при работе по возврату незаконно выведенных из страны активов. Президент заявил, что повышение НДС - не панацея для бюджета, а цифровой тенге поможет бороться с коррупцией в строительстве.

Подробнее о выступлении Президента можно узнать в материале.

Правительство

Новый премьер-министр Олжас Бектенов заявил о готовности исполнять поручения Президента.

"Особое внимание будет уделено решению конкретных вопросов. Будем заниматься реальными делами. Обещаю, что результаты будут достигнуты", - заверил премьер.

Фото: gov.kz

Вице-премьер Тамара Дуйсенова прокомментировала отставку министра здравоохранения Ажар Гиният. По ее словам, Гиният выполнила задачу, которая была перед ней поставлена. Теперь стоят задачи по реформированию финансовой части системы здравоохранения.

Новый министр национальной экономики Нурлан Байбазаров не согласился с критикой журналистов своей работы в национальном холдинге "Байтерек". Чиновник также заверил, что в соответствии с поручением Президента подходы к новому Налоговому кодексу и, в частности, к НДС будут пересмотрены.

Назначения

Указом Главы государства управляющим делами Президента назначен Асат Булатович Нурпеисов. Нурпеисов до этого работал руководителем аппарата акима Алматы, а также с 2019-го по 2022 год был руководителем аппарата председателя Национального банка. Является членом Президентского молодежного кадрового резерва, проходил обучение в Нью-Йоркском университете, в Праге по специальности "Экономика и менеджмент" и в Европейской школе бизнеса.

Асат Нурпеисов. Фото: gov.kz

Заместителем управляющего делами Президента назначен Бакыт Урустемович Абильдинов, до этого работавший в фискальных органах.

Происшествия

С самого утра 7 февраля казахстанцев пугают аномальными циклонами и ураганным ветром. В сетях распространялась информация о том, что к вечеру пятницы, 9 февраля, скорость ветра усилится до 100 километров в час. В "Казгидромете" сообщили, что циклон зародился в Скандинавии и с 7 февраля будет охватывать большую часть территории страны. Однако сила ветра, по прогнозам синоптиков, не будет превышать 27-28 метров в секунду, а пугающая цифра появилась из-за перевода в километры.

Кадры из видео

При этом некоторые регионы страны уже столкнулись со стихией. В Актобе сильный ветер сорвал крыши домов, повредил авто, повалил деревья и оборвал электропровода. В пяти районах Актюбинской области из-за сильного бурана произошло аварийное отключение электричества. Занятия в школах были переведены на дистанционный режим.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Жителей Карагандинской области предупредили, что с усилением ветра возможны случаи срыва кровель, отключения электричества и закрытия дорог. К примеру, в Шахтинске уже произошел подобный факт. Жителям региона рекомендовали обеспечить безопасность детей, ограничить выезд и выход за пределы населенных пунктов, не создавать скопления транспортных средств на закрытых трассах.

Фото Валерия Бугаева

В Павлодарской области на территории АО "Майкаинзолото" возобновили поиски провалившегося под землю автобуса с горноспасателями. Специалистам предстоит расширить боковые траншеи и углубить аппарель до дна обвала.

Конфликт между учеником и учителем химии произошел в Алматинской области. Мужчина поднял руку и накричал на ученика за то, что тот забыл дома тетрадь. Педагогу объявили выговор и привлекли к административной ответственности.

Жители Бостандыкского района Алматы возмутились строительством нового многоэтажного жилого комплекса в квадрате улиц Розыбакиева, Брауна, Могилевской - Радостовца. По их словам, район уже застроен большим количеством ЖК и на единственном свободном участке было бы логично разбить сквер. В акимате же на возмущение жителей ответили, что предпроектная документация выдана в соответствии с законодательством, строительными нормами и установленными требованиями. Также данный проект был одобрен градостроительным советом Алматы.

Важно знать

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр рассказал, что новую ипотечную программу "9-20-25" запустят с 1 марта 2024 года.

Фото: depositphotos.com

Казахстанцев предупредили, что 8 и 9 февраля в стране пройдет республиканское командно-штабное учение "Коктем-2024" на тему подготовки к поводкам. 8 февраля в 12:55 по времени Астаны будет произведен запуск всех имеющихся звуковых электросирен.

Кадры из видео

Житель столицы рассказал, во сколько ему обошелся ремонт в однокомнатной квартире и дал полезные советы тем, кто собирается делать ремонт у себя.

В Комитете госдоходов сообщили, что с 9 по 11 февраля 2024 года пропуск лиц, транспортных средств и грузов в автомобильных пунктах пропуска на казахстанско-китайской границе осуществляться не будет.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети