Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 19:47

"Жесткий спрос". 10 задач Токаева для нового правительства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Tengrinews.kz подробно рассказывает, о чем говорил Президент Касым-Жомарт Токаев 7 февраля на первом расширенном заседании правительства в новом составе.


Tengrinews.kz подробно рассказывает, о чем говорил Президент Касым-Жомарт Токаев 7 февраля на первом расширенном заседании правительства в новом составе.

Касым-Жомарт Токаев поставил четкий целевой показатель перед новым кабмином под руководством Олжаса Бектенова: увеличение экономики к 2029 году до 450 миллиардов долларов с ежегодным ростом ВВП на уровне минимум шести процентов.

По мнению Токаева, для того чтобы добиться этих показателей, правительство и акимы должны кардинально пересмотреть свое отношение к работе в сторону большей результативности и снижения уровня бюрократии. Чтобы совершить качественный рывок в развитии, требуются продуманные и решительные действия.

"У правительства и акиматов имеются необходимые инструменты для решения поставленных задач. Но они зачастую не используются в должной мере. В результате темпы реформ снижаются. Это недопустимо", - подчеркнул Глава государства.


Фото пресс-службы Акорды

Системный подход: 10 поручений для правительства Бектенова

Налоговый кодекс

Президент заявил, что проектом нового Налогового кодекса недовольны представители бизнес-сообщества. По их мнению, он нацелен только на повышение налоговых ставок. По словам Токаева, повышение НДС с 12 до 16 процентов – это не панацея для решения проблем с дефицитом бюджета, необходимо перерабатывать сам НДС.

"Приходится констатировать, что пока работа по формированию нового Налогового кодекса не соответствует моим ожиданиям как Главы государства", - сказал Токаев.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, Налоговый кодекс должен разрабатываться не только представителями этой области, но и экономистами с привлечением представителей бизнес-сообщества. По словам Главы государства, нужно работать над совершенствованием системы сбора налогов, сокращением теневой экономики.

Правительству он поручил выработать прозрачные и конкретные правила получения налоговых льгот, довести до конца внедрение единого платежа с фонда оплаты труда для микро- и малого предпринимательства, снизить административный прессинг на бизнес, а также сформировать и новую информационную архитектуру Комитета государственных доходов, проверив прошлые наработки информсистем.

Инвестиции и жесткий спрос

Президент отметил, что республиканскому инвестиционному штабу нужно сформировать целостную экосистему привлечения инвестиций, активизировать работу институтов развития, наладить взаимодействие с бизнесом. К примеру, по словам Главы государства, нужно оказывать весь спектр поддержки крупным инвесторам по принципу "одного окна". Токаев также отметил, что все зарубежные командировки руководителей ведомств должны нести практическую отдачу и они должны отчитываться за них.

Фото пресс-службы Акорды

Особые трудности при работе с инвесторами, по мнению Главы государства, имеются на местном уровне. Акимы делают упор на выбивание бюджетных средств, а инвесторы в это время сталкиваются с бездействием и волокитой со стороны местных властей, что отпугивает их. По словам Президента, задача по привлечению частных инвестиций должна быть для акимов одной из самых важных.

Для привлечения инвестиций нужна качественная подготовка Национального инфраструктурного плана, считает Президент.

"В целом деятельность всех государственных органов должна быть нацелена на привлечение большего объема инвестиций в экономику и соответствующим образом оцениваться. И речь не об очередном бюрократическом "жонглировании" функциями и штатной численностью, создании рабочих групп, написании концепций. Следует хорошо понимать, что это конкретная реформа, направленная на изменение подходов к деятельности государственного аппарата", - сообщил Глава государства.

По результатам первого полугодия планируется подвести итоги работы инвестиционного штаба и оценивать эффективность каждого министра и акима в этом направлении.

"Спрос будет жесткий", - подчеркнул Токаев.

Еще одним источником инвестиций должен стать возврат незаконно выведенных активов.

"Поступающие средства надо направлять на реализацию важных для страны проектов. В то же время еще раз предупреждаю: нельзя перегибать палку, произвол со стороны правоохранительных органов недопустим.

С моей стороны последует жесткая реакция на каждый такой сигнал. Наша основная задача – обеспечить благоприятный бизнес- и инвестиционный климат в стране, а не держать предпринимателей на коротком поводке", - добавил Президент.

"Не изобретать велосипед" в реформе ГЧП и полная прозрачность в строительстве

Президент попросил депутатов Парламента уделить особое внимание разработке законопроекта о госзакупках. По его словам, необходимо упорядочить деятельность аудиторов, не допустить различные толкования норм закона и усилить ответственность поставщиков за срыв сроков и качество работы.

Токаев добавил, что потенциал государственно-частного партнерства не раскрыт, так как внедряют его в основном в социальной сфере, где не генерируется доход.

"Государственно-частное партнерство у нас представляет собой по сути схему скрытого бюджетного финансирования частных проектов. Работа по перезагрузке системы государственно-частного партнерства идет медленно, ощутимых результатов пока нет", - отметил Президент.

Он поручил правительству "не изобретать велосипед", а обратиться к передовому мировому опыту и работать с международными финансовыми организациями.


Фото пресс-службы Акорды

Также Президент особо отметил проблемы в регулировании строительной отрасли, в частности недостатки действующей методики определения объективной стоимости проектов из расчетов смет. Этот метод, как считает Глава государства, значительно отстает от мировых стандартов.

"Инвесторы теряют время, деньги и мотивацию, а затем уходят в страны с минимальными требованиями к получению разрешительных документов. Правительству на основе международного опыта следует кардинально упростить порядок утверждения проектно-сметной документации для инвесторов", - заявил Токаев.

Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость основательно доработать Градостроительный кодекс, изучить вопрос возврата государственной монополии на экспертизу в строительной сфере, при этом не допустив поглощения государством этого рынка.

Президент также указал на внедрение цифровых технологий в этой сфере. В строительстве нужно обеспечить полную прозрачность и контроль за целевым использованием средств.

"Для контроля расходования бюджетных средств ключевой может стать возможность маркирования и отслеживания или так называемого "окрашивания" денег с помощью цифрового тенге.

В настоящее время реализуются пилотные проекты по использованию цифровой валюты, которые уже показывают свою эффективность. Поручаю Агентству по противодействию коррупции совместно с правительством и Национальным банком масштабировать такие проекты, в том числе в строительной сфере", - сказал он.


Фото пресс-службы Акорды

"Не наступать на одни и те же грабли". Либерализация экономики

По словам Токаева, необходимо отходить от масштабного государственного вмешательства в экономические процессы. В частности, Президент высказался о регулировании цен на топливо и необходимости снижения государственного участия на рынке сотовой связи, где имеется "немало перекосов".

"Нужно продолжать работать над повышением качества услуг, последовательно снижать государственное участие, устранять избыточное регулирование и ограничения. Это касается всех секторов экономики.

Бесконтрольные монополии, неравный доступ к ресурсам, недобросовестные методы конкуренции должны быть изжиты на корню. Ключевым направлением в рамках либерализации экономики станет проведение эффективной приватизации. Сколько было приватизационных планов, но каждый раз мы наступаем на одни и те же грабли", - отметил Токаев.

Президент добавил, что приватизацию необходимо сделать более прозрачной.

Правительству также поручено определить конкретный перечень крупных объектов, которые в ближайшие два года со значительными долями выйдут на IPO, и подготовить указ о либерализации экономики.

На группу компаний фонда "Самрук-Казына" приходится самая большая доля государства в экономике, поэтому эту работу надо начать с него, заявил Токаев.


Фото пресс-службы Акорды

Модернизация промышленности: нужны масштабные инвестиции

Для реализации внятной и эффективной индустриальной политики в прошлом году было создано отдельное министерство. Прошло уже достаточно времени, пора показывать конкретные результаты, заявил Президент.

"Приоритетную поддержку государства должны получать масштабные и инновационные проекты, закладывающие основу экономического роста на многие годы вперед. Речь идет как о модернизации действующих производств, так и о развитии совершенно новых для нашей страны", - отметил Токаев.

Глава государства обратил внимание на необходимость кардинальной модернизации действующих производств и жесткого контроля за поддержанием технического состояния предприятий.

"У нас перед глазами ситуация, когда инвестор выкачивал прибыль, игнорируя вопросы модернизации предприятия, экологии, безопасности труда. В рамках исполнения моего поручения Карагандинский комбинат передан национальному инвестору. Ключевым условием при этом стало его намерение провести комплексную модернизацию предприятия.

Для обеспечения бесперебойной работы комбината и недопущения аварий следует в кратчайшие сроки восстановить шахты, усилить промышленную безопасность, обновить материально-техническую базу", - отметил Президент.

В то же время нужны масштабные инвестиции в создание новых производств и выпуск товаров с высокой добавленной стоимостью. Необходимо наладить выпуск высокотехнологических марок стали для автомобильной промышленности и других отраслей.

По словам Главы государства, необходимо также развивать автомобилестроение, переходить на более сложный уровень сборки автомобилей. Перспективными сферами может стать производство дорожной и строительной техники, оборудования для энергетической сферы, мелиоративные системы, готовых изделий из металлов.

Если сейчас не создать такие производства в Казахстане, то тотальный импорт оборудования станет хроническим, считает Президент.

Крупные нефтегазовые и горно-металлургические компании при освоении недр должны внедрять технологические новшества, меняя структуру национальной экономики.

Токаев также подчеркнул, что вовлекать пенсионные активы в экономический оборот надо исключительно на рыночных условиях. Необходимо стимулировать вовлечение банков в финансирование реального сектора экономики.

Деньги для сельского хозяйства и решительные меры по воде

"Проблемы, которые сдерживают развитие АПК, хорошо известны. Наиболее острая из них – хроническая недофинансированность отрасли. Недостаток инвестиций приводит к износу сельхозтехники, низкой урожайности, невысокой производительности труда", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент поручил максимально, если будет возможность - в два раза, увеличить финансирование сельского хозяйства, привлекая не только бюджетные деньги, но и банковские средства. Касым-Жомарт Токаев призвал довести объемы льготного кредитования отрасли до 1,5 триллиона тенге, а на инвестиционные проекты выделить до 800 миллиардов тенге.

Лизинг сельскохозяйственной техники планируется увеличить до 450 миллиардов тенге ежегодно, что позволит обновлять до 10 процентов сельхозтехники. Президент также отметил необходимость увеличения урожайности за счет производства и внесения качественных удобрений. Также необходимо увеличить степень переработки агропродукции.

Ожидается, что нынешний год тоже будет засушливым. Созданное специально Министерство водных ресурсов и ирригации пока ожидаемых результатов не приносит, подчеркнул Токаев. Тем временем соседние государства к решению проблемы дефицита воды подходят гораздо более активно и целеустремленно.

В зоне повышенного риска - поливные земли Туркестанской и Кызылординской областей. Но даже там, как отметил Касым-Жомарт Токаев, должным образом не проводится работа по сокращению посевов влагоемких культур, переходу на засухоустойчивые сельхозкультуры и внедрению водосберегающих технологий.

Для исправления ситуации требуются решительные меры.

По словам Главы государства, необходимо внедрять водосберегающие технологии.

"Предстоит осуществить общестрановую кампанию внедрения культуры водопотребления: вода у нас расходуется как попало. Не стесняясь, нужно изучать опыт и практику соседних государств", - добавил он.

Фото пресс-службы Акорды

"Госорганы не извлекают уроков по коммунальным проблемам"

"Обеспечение бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения населенных пунктов – одна из базовых функций правительства и акиматов. Однако каждый отопительный сезон вскрывает одни и те же проблемы. Госорганы не извлекают уроков из системных ошибок и упущений, которые довели отрасль до ее нынешнего состояния", - сказал Токаев.

Президент отметил ряд проблемных объектов в коммунальном секторе и поручил завершить в этом году модернизацию 19 теплоисточников, находящихся в красной зоне риска. По его словам, следует обеспечить более 700 мегаватт дополнительной генерации энергии.

Одной из причин дефицита мощностей по воде, электричеству и теплу Токаев назвал искусственное сдерживание тарифов. По его словам, тарифы должны быть долгосрочными, позволяющими в разумные сроки окупать инвестиции и поддерживать надлежащее состояние объектов инфраструктуры. Глава государства добавил, что субъектам монополий необходимо разрешить закладывать в тариф определенную норму прибыли.

"Рост тарифов должен сопровождаться адресным субсидированием потребителей. Этот процесс надо максимально упростить и автоматизировать. Правительству следует разработать детальный комплекс мер для восстановления и развития коммунально-энергетической инфраструктуры страны", - заявил Президент.

Акимы также должны активно заниматься обустройством городов, бороться с их загрязнением, подчеркнул Токаев.

"Нужно строить, прежде всего в крупных городах, заводы по переработке твердых бытовых отходов, привлекая для этого инвесторов, а также заниматься озеленением городов. Эта работа проводится неудовлетворительно", - заявил он.


Фото пресс-службы Акорды

Качество дорог и стратегическая задача

Стоит стратегическая задача сделать Казахстан полноценным транспортно-логистическим центром и транзитным хабом Евразии, подчеркнул Токаев. Для ее реализации создано Министерство транспорта.

Президент заявил о необходимости ускорить работу по обновлению вагонов, а также устранить дефицит собственного контейнерного парка.

"Нужно реализовать все намеченные проекты по расширению магистральной сети (1,3 тысячи километров к 2028 году). Предстоит провести тотальную цифровизацию процессов, что позволит значительно повысить эффективность и производительность отрасли, сэкономить бюджетные средства", - сказал он.

Касым-Жомарт Токаев также высказался о затягивании ремонта нескольких важнейших для страны трасс: Астана - Балхаш - Алматы, Атырау - Астрахань, Актобе - Кандыагаш, Талдыкорган - Усть-Каменогорск. Он поручил в этом году завершить их модернизацию. При этом, по его словам, к таким проектам надо привлекать отечественные компании, обладающие должной квалификацией и необходимой техникой.

Проекты по строительству автодорог надо увязать с созданием производств дорожной техники с высокой степенью локализации.

Искусственный интеллект

"Мы достигли существенного прогресса в цифровизации государственных и финансовых услуг. К примеру, по итогам 2023 года доля безналичных платежей составила 88 процентов. До 2020 года данный показатель не превышал и 50 процентов. Таким образом, всего за четыре года в Казахстане произошел стремительный рост финтеха", - отметил Глава государства.

Подобный прорыв должен стать примером для других отраслей экономики - пора вплотную заняться их цифровизацией, подчеркнул Токаев.

По словам Президента, развитие искусственного интеллекта может стать движущей силой экономического прогресса и внедрения инноваций в нашей стране. Для этого нужно создать базу, собрав вместе данные из различных государственных баз и коммерческого сектора.

"Мы приступаем к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера, который будет доступен не только ученым, но и различным компаниям, работающим на нашем рынке. Уверен, что это придаст мощный импульс широкому применению "больших данных", - сообщил Токаев.

Для развития цифровых технологий в стране, по словам Главы государства, нужно обеспечить кадры, внедряя передовые образовательные программы и привлекая иностранных специалистов - "цифровых кочевников".

Социальная помощь и поддержка только для нуждающихся

Особое внимание на расширенном заседании Токаев уделил социальной сфере. Президент считает, что необходимо полностью пересмотреть структуру и механизмы социальной помощи и поддержки граждан. Надо повысить эффективность и адресность социальной помощи, что поможет высвободить ресурсы для целевой поддержки нуждающихся граждан.

По его словам, при оказании соцпомощи нужно сосредоточиться на показателях расходов, а не доходов, которые могут занижаться получателями.

"Государственную социальную поддержку получают около четырех с половиной миллионов человек, или почти каждый пятый житель страны. При этом большинство из них вполне способно работать.

Социальной помощью мы породили в обществе психологию иждивенчества, чего нет в развитых странах. Поддержку нужно оказывать действительно нуждающимся людям, а не живущим в своих домах и имеющим дорогие автомобили", - отметил Токаев.

Также, по словам Токаева, необходимо предпринимать усилия для трудоустройства населения. Президент подчеркнул, что это приоритетное направление. Правительству, по его словам, необходимо определиться с новой комплексной моделью предоставления социальной помощи населению.

Кроме того, правительству предстоит взять на жесткий контроль функционирование системы медстрахования.

"Данный инструмент должен быть простым и понятным. Необходимо сформировать единый пакет медицинской помощи, который будет состоять из базовой части, гарантированной государством, и страховой, формируемой за счет отчислений работодателей и самих граждан", - сообщил Президент.

Токаев считает, что следует повысить ответственность местных исполнительных органов. За отдельные категории уязвимых слоев населения отчисления в систему медстрахования должны производиться из местного бюджета.

Здесь же Президент заострил внимание на "банальных отговорках" министров и акимов.

"В целом можно сказать, что прошедший год стал для нашей страны успешным. Конечно, все еще имеется множество нерешенных проблем, поэтому для качественного развития страны нам предстоит принять необходимые решения.

Для успешной реализации нового экономического курса правительство и акимы должны кардинально обновить подходы к своей работе. Требуются свежие идеи и системное долгосрочное видение развития экономики. Надо наращивать темпы роста, активнее проводить диверсификацию экономики, привлекать больше иностранных инвестиций", - отметил Токаев в конце своего выступления.

Правительство должно безотлагательно приступить к реализации поставленных задач, резюмировал Глава государства.

Напомним, что в Астане прошло расширенное заседание правительства под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева.

Аналитики также разобрали основные и самые важные тезисы, прозвучавшие на расширенном заседании правительства.

Появилось видео выступления Токаева на расширенном заседании правительства - смотрите здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети