26 сентября 2018 11:53

Астана завоевала титул спортивной столицы Казахстана

Спортсмены из Астаны заняли первое общекомандное место по итогам VI Народных спортивных игр на призы Президента Нурсултана Назарбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление культуры и спорта города.

Соревнования проводятся в Казахстане раз в 4 года и собирают сильнейших атлетов страны. Нынешние Народные спортивные игры проводились в Актау с 21 по 25 сентября. В комплексных соревнованиях приняли участие более 2 500 спортсменов со всех регионов по 13 видам спорта.

"В общекомандном первенстве сборная столицы заняла высшую ступень пьедестала, опередив спортсменов ВКО и Шымкента. Таким образом, Астана показала самый высокий уровень подготовки и по праву завоевала статус не только финансового и культурного центра Казахстана, но и стала спортивной столицей страны. Это огромное достижение и гордость для нас", - отметил руководитель Управления культуры и спорта Болат Мажагулов.

В составе сборной Астаны в играх участвовали 113 человек. Наивысший результат показала команда по спортивному ориентированию бегом и национальной игре асык ату среди мужчин, второе место заняла команда женщин по игре бес тас и третье место - команда по гиревому спорту. Немного до призового места не дотянули команды по игровым видам спорта - волейболу, пляжному волейболу, мини-футболу и настольному теннису, а также по индивидуальным видам спорта - казак куресі. По итогам соревнований второе место заняла сборная Шымкента, на третьем месте - команда из ВКО.

Народные спортивные игры проводятся в республике один раз в четыре года и являются главным состязанием, определяющим уровень подготовленности спортсменов. В 2014 году игры проходили в городе Усть-Каменогорск, тогда спортсмены из Астаны заняли 7-е общекомандное место.