Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2016 23:31

Скандал на Рио-2016: Штангист из Кыргызстана лишен "бронзы" из-за допинга

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта Zanoza.kg. Фото с сайта Zanoza.kg.

Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил кыргызстанского штангиста Иззата Артыкова бронзовой медали, которую он завоевал на Олимпиаде в Рио. Допинг-проба тяжелоатлета дала положительный результат, сообщает информационный портал Zanoza.kg.


Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил кыргызстанского штангиста Иззата Артыкова бронзовой медали, которую он завоевал на Олимпиаде в Рио. Допинг-проба тяжелоатлета дала положительный результат, сообщает информационный портал Zanoza.kg.

Спортсмен выступал 10 августа в финале на Играх-2016 в весовой категории до 69 килограммов. Тогда Артыков в сумме поднял 339 килограммов (151 в рывке и 188 в толчке) и завоевал "бронзу". Однако допинг-проба спортсмена дала положительный результат на запрещенное вещество "стрихнин". "Его медаль аннулирована, и он исключен из олимпийских соревнований", - говорится в релизе CAS.

Отметим, что это первый случай на Олимпиаде, когда медали лишают призера. Ранее в честности ТОП-5 лучших на Олимпиаде усомнился французский спортсмен Бернардин Кинг Матам, который стал седьмым в весе до 69 килограммов. 

Золотую медаль в этой категории взял китайский тяжелоатлет Ши Чжиюн, а серебряную - спортсмен из Турции Данияр Исмаилов.


Фото с сайта Zanoza.kg.

Между тем это была первая и пока единственная олимпийская медаль для кыргызстанской сборной в этом году. По данным портала, ранее Иззату Артыкову уже назначили пожизненную стипендию в 15 тысяч сомов ежемесячно. Одновременно от правительства ему также была назначена стипендия высшей категории в размере 45 тысяч сомов в течение четырех лет. Кроме вышеупомянутых стипендий, правительством предусмотрено единовременное денежное вознаграждение в 3,5 миллиона сомов, а главный и личный тренеры получат по 875 тысяч сомов каждый. 

Стрихнин - главный алкалоид семян чилибухи, семейства логаниевых (Loganiaceae), произрастающей в тропических районах Азии и Африки. Стрихнин и другие препараты чилибухи возбуждают центральную нервную систему и, в первую очередь, повышают ее рефлекторную возбудимость. В середине XX века стрихнин применялся для повышения работоспособности в спорте, однако описано несколько летальных исходов при его применении, в частности у велосипедистов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети