Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2016 11:16

О чем нужно знать в первую очередь, приехав в США. Часть II

ПОДЕЛИТЬСЯ

В предыдущем блоге я начала рассказывать о тех вещах, которые прежде всего нужно знать, приехав в Америку. Сегодня мне хотелось бы продолжить разговор об этом и еще ближе познакомить вас с этой страной! 


В предыдущем блоге я начала рассказывать о тех вещах, которые прежде всего нужно знать, приехав в Америку. Сегодня мне хотелось бы продолжить разговор об этом и еще ближе познакомить вас с этой страной! 

1. Газоны. Как правило, увидев ухоженные и красивые газоны в Казахстане, мы тут же замечаем табличку - "Не ходить!". В США все устроено ровно наоборот. Не удивляйтесь, если увидите людей, валяющихся на траве в парке или даже в местах, казалось бы, не предназначенных для отдыха. Решили передохнуть - смело ложитесь на ближайший газон и вздремните полчаса. Хочется пообедать на открытом воздухе - также добро пожаловать! Такая привычка свойственна не только молодежи, в обеденное время можно часто увидеть мужчин и женщин в деловых костюмах, таким образом расслабляющихся во время рабочего перерыва. Иными словами, прилечь, поспать или же почитать книгу вы можете в любом понравившемся вам месте, разумеется, в пределах разумного. 

2. Существенная особенность американской торговли - в большинстве штатов все покупки облагаются налогом в размере 5-12 процентов. При этом стоимость товаров на ценниках в магазинах указывается без налога! Окончательную сумму покупки можно узнать только на кассе, поэтому не стоит удивляться, если в итоге общий счет окажется чуть выше, чем вы предполагали. Процент и система налогообложения в каждом штате - разная. И если sales tax в Монтане может составлять 0 процентов, то в Калифорнии - уже до 10 процентов. Исключением являются бензозаправки, где цены указываются уже с учетом налога. К этому не так легко привыкнуть, но есть и несомненный плюс - вы ясно понимаете, какую именно сумму из своего кошелька вы отдаете на налоги. 

3. В большинстве заведений напитки являются безлимитными. Прежде, чем вы сделаете заказ, вам предложат или же сразу принесут стакан воды - в счет его включать не будут. Если же вы закажете одну порцию кофе или чая - добавка будет также бесплатной, поэтому не спешите отказываться, если официант станет настырно изъявлять желание наполнить ваш пустой бокал. Также стоит отметить, что во многих кафе и ресторанах - непривычно большие порции еды, и поэтому многим приходится заказывать одно блюдо на двоих. Большой популярностью пользуются буфеты-рестораны, в которых, заплатив фиксированную сумму (около 20 долларов на человека), можно находиться сколько угодно и есть все, что приглянется глазу или пожелает ваш желудок. 

4. Привыкайте к тому, что вопрос "Как дела?" вам будут задавать везде - на улице, на кассе в супермаркете, в кафе. Для американцев эта фраза является таким же приветствием, как для нас слово "Здравствуйте!". Конечно же, не стоит давать  на этот вопрос развернутый ответ, долго рассказывая о ваших проблемах или событиях дня. Встретившись взглядом с незнакомым человеком, нужно обязательно улыбнуться в ответ, это здесь сродни хорошему тону. Фразы "Спасибо", "Извините" и "Желаю вам хорошего дня" также в обиходе каждого американца. Слышать вы их будете по сотне раз в день.

5. В США - своя система измерений. Американцы используют британскую систему исчисления, которая не используется больше нигде в мире (даже в самой Англии). Расстояния здесь измеряются в милях, вес - в фунтах, температура - по Фаренгейту, вместо сантиметров - дюймы, а вместо литров - галлоны. Первое время люди, как правило, сильно путаются. Также стоит запомнить, что если в Казахстане и в других странах СНГ, отмечая дату цифрами, мы в первую очередь указываем день, а после - месяц и год, то в США порядок другой: месяц и лишь потом день. 

6. Американские аптеки - это огромные круглосуточные супермаркеты, в которых можно купить все, что угодно. Помимо лекарств, здесь продается одежда, косметика и даже техника. Большинство серьезных медицинских препаратов вам продадут лишь по рецепту врача. А вот за алкоголем выше шести градусов чаще всего нужно будет идти в специальные магазины - liquor stores. Вот только без предъявления удостоверения личности, даже если вам явно больше двадцати одного года, горячительные напитки вам не продадут. 

7. Отношение к животным в США - особенное, здесь их очень любят. Чтобы взять кошку или собаку из американского приюта, вы должны будете доказать то, что способны содержать животное и нести за него ответственность. Домашнему питомцу обязательно нужно будет завести медицинскую страховку и паспорт. Если же по каким-либо обстоятельствам вы захотите отдать животное обратно в приют - вы все равно будете оплачивать его содержание, питание и медицинское обслуживание. Во многих городах есть специальные площадки и даже пляжи для собак, в некоторых кафе вашему питомцу подадут миску с водой, поэтому если вы путешествуете вместе с четвероногим другом - обязательно поищите такие места!

8. Не бойтесь говорить в США на английском языке! Никто не будет обращать внимание на ваши ошибки в речи. Америка - это страна эмигрантов, поэтому приготовьтесь слышать разные акценты буквально на каждом углу. Здесь это - абсолютная норма. Более того, вас всегда будут стараться подбодрить и похвалить, если заметят, как сложно вам говорить на иностранном языке. У американцев есть такое понятие, как small talk - это случайная непринужденная беседа на интересные и несложные темы. Поэтому, приехав в США, не бойтесь вдруг заговорить с незнакомыми людьми, пока стоите в очереди или ждете автобуса. Ваш разговор обязательно поддержат, а у вас появится возможность попрактиковать таким образом свои языковые навыки!

Майя Сапарова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети