Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2021 14:35

Экономика Китая показала самый медленный рост за год

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Экономика Китая достигла самых медленных темпов роста за год в третьем квартале, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Экономика Китая достигла самых медленных темпов роста за год в третьем квартале, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным национального статистического бюро КНР (NBS), валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 4,9 процента в период с июля по сентябрь, что является самым слабым показателем с третьего квартала 2020 года и не соответствует прогнозам. Как сообщается, аналитики ожидали, что ВВП вырастет на 5,2 процента в третьем квартале.

Указывается, что вторая по величине экономика в мире сталкивается с рядом серьезных проблем, в том числе с долговым кризисом китайской компании Evergrande, продолжающимися задержками в цепочке поставок и кризисом в области электроэнергии, из-за которого производство на заводах ухудшилось с начала 2020 года, когда были введены жесткие ограничения из-за COVID-19.

"Восстановление внутренней экономики по-прежнему является нестабильным и неравномерным", - заявил представитель национального статистического бюро Фу Линхуэй на брифинге в Пекине.

По данным NBS, общий объем промышленного производства вырос всего на 3,1 процента по сравнению с предыдущим годом, что стало самым медленным ростом с марта 2020 года. Отмечается, что промышленный сектор пострадал от нехватки электроэнергии, вызванной нехваткой угля, а также из-за экологических ограничений для сталелитейных заводов и наводнений летом.

Как следствие, слабые показатели привели к снижению юаня и азиатских фондовых рынков на фоне более широких опасений инвесторов по поводу восстановления мировой экономики.

Тем не менее премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян заявил, что у Китая достаточно инструментов для решения экономических проблем, несмотря на замедление роста, и выразил уверенность в достижении целей в области развития на весь год.

Ранее сообщалось, что в Китае зафиксировали неожиданный спад в промышленности. 

Как энергокризис в Китае может повлиять на мировые цены - мнение эксперта

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети