Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2022 16:57

Китай раскритиковал главу ВОЗ за замечания о политике "нулевого COVID-19"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В министерстве иностранных дел Китая раскритиковали главу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебрейесуса за заявления о политике "нулевой терпимости к COVID-19", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В министерстве иностранных дел Китая раскритиковали главу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебрейесуса за заявления о политике "нулевой терпимости к COVID-19", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Китай надеется, что глава ВОЗ сможет объективно рассмотреть политику Китая в отношении коронавируса и будет избегать "безответственных" замечаний, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзянь.


©REUTERS

Комментарии появились после того, как глава ВОЗ посчитал, что стратегия Китая по борьбе с пандемией нежизнеспособна, и призвал к изменениям. Директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан также отметил, что при сдерживании распространения коронавируса по-прежнему необходимо учитывать влияние ограничительных мер на экономику и общественную жизнь.


©REUTERS

Политика "нулевой терпимости" к COVID-19, которой придерживается Китай, означает ограничение распространения вируса через локдауны и обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными гражданами. В условиях данной политики власти блокируют большие населенные пункты, чтобы пресечь распространение вируса в ответ на любую вспышку коронавируса, даже при  небольшом числе больных.


©REUTERS

Так, в десятках китайских городов действуют полные или частичные локдауны. Подобная политика, как указывается, приводит к экономическим потерям как на местном, так и на международном уровне.

Напомним, Китай переживает волну вспышек, связанных со штаммом "омикрон", который вызвал рекордное количество инфекций, которых не было с начала пандемии в первой половине 2020 года.

Строгий локдаун из-за распространения коронавируса в 26-миллионном Шанхае был введен в несколько этапов. 28 марта строгие карантинные меры были введены в восточной половине, а с 1 апреля ограничения коснулись западной стороны.

Кроме того, Китай направил военных и тысячи медицинских работников в финансовый центр страны. Из-за строгих правил жители Шанхая устроили протесты. Сообщалось, что они пытаются запастись продуктами на фоне введения режима строгого карантина.

Позже власти самого густонаселенного города Китая решили ослабить локдаун, несмотря на рост числа инфекций COVID-19.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети