Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2014 16:24

Автомобиль будущего сможет определять настроение водителя

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Jaguar Land Rover ©Jaguar Land Rover

Британская компания Jaguar Land Rover рассказала о технологиях, которыми оснастят автомобиль будущего, сообщает Autonews.ru.


Британская компания Jaguar Land Rover рассказала о технологиях, которыми оснастят автомобиль будущего, сообщает Autonews.ru.

Так, по прогнозам разработчиков, автомобиль будущего оснастят интеллектуальной системой, которая сможет определить настроение водителя, проанализировать его распорядок дня, предложить совершить несколько звонков, сопоставить дорожную обстановку, а также напомнить водителю о важных делах, про которые он, вероятно, забыл.

Система будет синхронизирована с мобильным телефоном водителя по протоколу Bluetooth. Как только штатная мультимедиа обнаружит телефон, кресла, зеркала и климат-контроль в авто будут настроены так, как в предыдущей поездке с этим же водителем. Система сможет постоянно следить за звонками, которые совершает хозяин автомобиля будущего. Если она определит, что водитель звонит одному и тому же человеку каждый день в определенное время, машина сама предложит позвонить этому абоненту.

Кроме того, система будет запоминать и анализировать маршруты водителя. Если электроника придет к выводу, что до работы водитель не сумеет добраться в привычное время, то машина сможет самостоятельно отправить SMS начальнику, предупредив его об опоздании заранее. При этом, как обещают разработчики, только этими функциями британские автомобили будущего не ограничатся - инженеры планируют постоянно совершенствовать интеллектуальную систему.

Стоит отметить, что машины англичан уже начали походить на автомобиль будущего. Например, на новом поколении внедорожника Land Rover Discovery появится опция "прозрачный капот". Он, как заявляют в компании, будет чрезвычайно полезен на бездорожье. Сквозь капот можно будет увидеть колею, камни и другие препятствия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети