Не понимаю, почему с увеличением возраста возрастает порог? Ведь человеку меньше времени остаётся жить на пенсии. Там же расчёт, что ему хватит оставшихся денег до возраста дожития. Ну так чем выше возраст - тем меньше надо оставлять на счету. Если они подняли в 2022 году МЗП, то на накопления сделанные до этого времени должна быть компенсация от государства, т.е. если было 4 млн., то должны компенсировать до 6 млн. и тогда проблема порога отступает.
Надо просто расследовать каждый случай отдельно и выяснять чья именно была вина в каждом конкретном случае. Если водитель не мог видеть или увидел и предпринял действия, но это не помогло - тогда только он невиновен.