Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2023 12:32

Дело о нападениях на казахстанских журналистов: Клебанова признали невменяемым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Facebook/Вадим Борейко

В Алматы суд вынес решение по делу о нападениях на казахстанских журналистов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение городского суда.


В Алматы суд вынес решение по делу о нападениях на казахстанских журналистов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение городского суда.

Аркадия Клебанова (Маневича) обвиняли в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, нарушении неприкосновенности частной жизни и персональных данных, вовлечении несовершеннолетних в совершение уголовных правонарушений, нарушении работы информационной системы и умышленном повреждении чужого имущества.

Суд установил, что, согласно заключениям экспертов, К. страдает хроническим психическим расстройством. По итогам досудебного расследования материалы в отношении него были направлены в суд для рассмотрения вопроса и применении принудительных мер медицинского характера.

"На основании заключений экспертиз суд пришел к выводу, что К. во время совершения общественно опасных деяний находился в невменяемом состоянии: не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического заболевания. Подсудимый признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар", - говорится в сообщении.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены частично. В счет возмещения материального ущерба и морального вреда с законного представителя подсудимого взыскано более 14 миллионов тенге.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что межведомственная оперативно-следственная группа МВД и КНБ расследовала факты нападений на редакции и представителей казахстанских СМИ.

"Установлено, что организатором и инициатором нападений на журналистов является гражданин Казахстана Клебанов (Маневич) Аркадий Сергеевич. Ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных статьями 115 "Угроза", 147 "Нарушение неприкосновенности частной жизни", 158 "Воспрепятствование журналистской деятельности", 202 "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества" и 293 "Хулиганство" УК РК", - сообщалось ранее.

В Казахстане задержан подозреваемый в организации нападений на журналистов

Напомним, задержанный ранее Аркадий Клебанов признался в содеянном. В ходе допроса он сообщил, что организовал все нападения самостоятельно, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных представителей казахстанских СМИ. Для реализации своих противоправных планов Клебанов (Маневич) нанял группу хакеров и исполнителей акций. Цели и варианты провокаций он выбирал самостоятельно. Гонорары исполнителям выплачивал из прибыли, полученной им от операций с криптовалютой.

Сообщников организатора атак на журналистов нашли полицейские

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети