Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2022 11:53

"Нурбола с ксивой" приговорили к лишению свободы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/ka3ax.001 Фото:instagram.com/ka3ax.001

В Актау вынесли приговор Нурболу Каримову. Он представлялся сотрудником Антикоррупционной службы и требовал выдать на его имя земельный участок на берегу Каспия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.


В Актау вынесли приговор Нурболу Каримову. Он представлялся сотрудником Антикоррупционной службы и требовал выдать на его имя земельный участок на берегу Каспия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.

"9 ноября судом Актау за мошенничество и подстрекательство к даче взятки к 7 годам 6 месяцам и 7 годам лишения свободы соответственно с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе осуждены граждане Каримов и Батырханов.

Каримов признан виновным в том, что, представляясь помощником председателя агентства, требовал у должностных лиц акимата Актау оформить на его имя земельный участок на побережье Каспийского моря для размещения коммерческих объектов", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд установил, что в феврале 2020 года Каримов, действуя в группе лиц, по предварительному сговору с Батырхановым, представившись вице-министром образования и науки и помощником акима Алматы, требовал у заведующего детским садом один миллион тенге за непривлечение к административной ответственности.

Приговор не вступил в законную силу.

"Антикоррупционная служба обращает внимание на продолжающиеся случаи, когда мошенники, представляясь сотрудниками государственных органов, совершают уголовно наказуемые деяния. Обо всех таких фактах просим своевременно сообщать в агентство по телефону 8 7172 909 408 либо в call-центр 1424", - предупредили в агентстве.

Ранее в Казнете появилось видео с якобы сотрудником Агентства по противодействию коррупции. Автор ролика вел прямой эфир в Instagram, сидя на заднем сиденье автомобиля. В какой-то момент машину остановили полицейские. Со словами "Где моя ксива?" мужчина принялся искать что-то в своей сумке и вышел на разговор с правоохранителями.

"Нурбол с ксивой". Парень представлялся сотрудником Антикора и требовал участок на побережье Каспия

В Антикоррупционой службе сообщили, что на видео запечатлен житель Шымкента, его установили еще 2 июня. "Указанное лицо никогда не являлось и не является сотрудником Антикора", - сообщили в пресс-службе агентства.

Позже молодой человек принес извинения и признал вину.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети