Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2015 09:44

Основательница секты "Ата жолы" предстанет перед судом в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта cont.ws Фото с сайта cont.ws

Завершено расследование уголовного дела в отношении женщины, основавшей в России секту "Ата жолы" (запрещена в Казахстане. - Прим.), передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Следственный комитет РФ по Оренбургской области.


Завершено расследование уголовного дела в отношении женщины, основавшей в России секту "Ата жолы" (запрещена в Казахстане. - Прим.), передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Следственный комитет РФ по Оренбургской области.

Женщине предъявлены обвинения в создании религиозного объединения, несущего вред здоровью людям или побуждающего их к отказу от исполнения гражданских обязанностей, а также оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.

По версии следствия, обвиняемая создала секту в феврале 2005 года и руководила ей до 13 октября 2015 года. Сама она являлась последовательницей течения "Ата жолы" (также известного как "Дорога предков" и "Белый путь") с 2004 года. При этом следователи отмечают, что в Казахстане деятельность этого объединения была запрещена судом в 2009 году.

Установлено, что в Казахстане женщина получила указание от идейного лидера выехать в Россию и распространять там идеи секты. "Объединение "Ата жолы" под руководством обвиняемой имело строго иерархическую внутреннюю структуру, основанную на жестких правилах участия в ней. Основными источниками финансирования являлись денежные вложения самих участников, при этом принципы организации схожи с так называемыми "финансовыми пирамидами" - каждый член организации должен привести с собой как можно больше новых последователей, тем самым он повышает свой статус в структуре течения. Установлено, что обвиняемая во время действия организованного ею объединения "Ата жолы" вовлекала его адептов, как минимум, в четыре разные компании, функционировавших по принципу сетевого маркетинга и имевших признаки финансовой пирамиды", - отметили в Следственном комитете.

Также известно, что женщина сплотила вокруг себя лиц, так называемых "одаренных", которым дала указания обещать обращающимся к ним жителям города Оренбурга и области исцеление от различных заболеваний, как реально имеющихся, так и надуманных, путем проведения обрядов, направленных на контроль за сознанием адептов движения. Следователи полагают, что подобные обряды способствовали возникновению у людей психических и соматических заболеваний. Члены объединения ориентировались на людей со слабыми волевыми качествами, либо на тех, у кого произошло сильное душевное потрясение или горе.

За все время женщина создала в России сеть из целительских центров по приему для лечения и исцеления людей, в том числе 12 центров в Оренбурге. "В ходе одной из паломнических поездок, организованных обвиняемой, в июле 2013 года на территории Республики Казахстан наступила смерть одного из последователей, не имевшего возможности своевременно обратиться за квалифицированной медицинской помощью", - добавили в Следственном комитете.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети