Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2022 19:45

Инфляция в Турции достигла 20-летнего максимума

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Статистический институт Турции сообщил, что инфляция потребительских цен в стране впервые за почти 20 лет взлетела на 48,7 процента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт института.


Статистический институт Турции сообщил, что инфляция потребительских цен в стране впервые за почти 20 лет взлетела на 48,7 процента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт института.

По сравнению с декабрем прошлого года показатель увеличился на 12,61 процента. Таким образом, темпы роста усилились до максимума с апреля 2002 года.

В январе рост индекса потребительских цен в Турции составил 11,10 процента, а за декабрь прошлого года показатель вырос на 13,58 процента. Министерство финансов Турции прогнозирует пик инфляции в апреле.

Наиболее существенно подорожали транспортные услуги - на 68,9 процента, а также продукты питания и безалкогольные напитки - на 55,6 процента.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал снизить растущую инфляцию в стране как можно скорее.

Напомним, в течение 2021 года лира потеряла более половины своей стоимости, особенно резкое падение началось в ноябре. На фоне падения лиры продажи домов в Турции иностранцам подскочили почти на 50 процентов, до рекордного уровня. Казахстанцы также начали скупать жилье на Средиземноморском побережье на фоне закрытия ипотечных программ и роста стоимости квадратных метров на родине.

В середине декабря турецкая лира продемонстрировала резкий рост, после того как президент Реджеп Тайип Эрдоган обнародовал новый план, направленный на укрепление валюты. Однако в конце года валюта обвалилась почти на 8 процентов по отношению к доллару на фоне сохраняющейся обеспокоенности инвесторов денежно-кредитной политикой страны.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети