Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2022 11:58

Венгрия приняла еще один закон для удержания средств ЕС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Парламент Венгрии принял первый из серии антикоррупционный законопроект, чтобы избежать потери средств Европейского союза, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Парламент Венгрии принял первый из серии антикоррупционный законопроект, чтобы избежать потери средств Европейского союза, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Правящая партия премьер-министра Виктора Орбана "Фидес" приняла поправку в уголовный кодекс, которая устанавливает процедуру по уголовным преступлениям, связанным с управлением государственным имуществом. Поправка позволяет судебное разбирательство в случае закрытия расследования без предъявления обвинения или отклонения сообщения о преступлении. 

За принятие законопроекта проголосовали 136 депутатов, против - семь, воздержались - 14.

Законодательство является одним из 17 обязательств, которые правительство Орбана взяло на себя перед Европейской комиссией, чтобы предотвратить приостановление выплаты миллиардов евро из фондов ЕС.

Благоприятное решение о выделении средств в конце этого года может ослабить давление на форинт и венгерские активы, которые были распроданы в течение последних недель, поскольку развивающиеся рынки подверглись удару из-за роста курса доллара, а уязвимость Венгрии делает ее активы особенно уязвимыми к несклонности к риску.

Отмечается, что в настоящее время ЕС удерживает средства и продолжает блокировать выделение Венгрии финансов из фондов восстановления экономики после пандемии. В Брюсселе считают, что Будапешт не соблюдает стандарты ЕС в отношении верховенства закона и антикоррупционных мер.

В конце июля Венгрия поддержала законопроект против Европарламента. Европарламент в свою очередь объявил Венгрию автократией и призвал Европейскую комиссию принять срочные меры.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети