-
Главная
-
Узнай
-
Происшествия
-
События
На Сицилии закрыт аэропорт из-за извержения вулкана
12 мая 2011, 14:54
Минувшей ночью на восточном склоне действующего вулкана открылся новый небольшой кратер, который стал извергать лаву и столбы вулканического пепла.
-
Vkontakte
-
Facebook
-
Twitter
-
Одноклассники
-
Telegram
Новостью поделились: человек
- Нашли ошибку?
- Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Вулкан Этна. ©REUTERS
На Сицилии международный аэропорт Фонтанаросса закрыт из-за резкого усиления активности вулкана Этна. Об этом сообщает РИА Новости.
В ночь на 12 мая на восточном склоне действующего вулкана открылся новый небольшой кратер, который стал извергать лаву и столбы пепла. Сейсмологи зафиксировали сильный шум и вибрацию, которые сопровождали извержение.
Утром вулканический пепел Этны выпал в Катании и ряде других населенных пунктов Сицилии, расположенных к югу от вулкана. По решению властей аэропорт закрыли. Сейчас специалисты местного отделения национального института геофизики и сейсмологии ведут усиленное наблюдение за вулканом.
Напомним, вулкан Этна проснулся в начале января 2011 года. Из-за извержения пришлось закрыть ближайшие аэропорты. По информации ученых, первые признаки усиления активности Этны были зафиксированы еще в конце 2010 года.