Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2019 11:00

Казахстанская компания разработала революционный способ добычи природных ископаемых и ищет партнеров

ПОДЕЛИТЬСЯ


Не секрет, что Казахстан очень богат своими природными ресурсами, а добыча полезных ископаемых является одним из важнейших секторов экономики нашей страны. В силу постоянного совершенствования технологий и методов добычи извлечение металлов из  недр становится все более экологичным и рентабельным. Так, ТОО "Dala Mining" совместно с группой казахстанских ученых разработало революционный способ добычи металлов из упорных комплексных руд.

C 2008 года ТОО "Dala Mining" занимается разработкой гигантского вольфрам-молибденового месторождения Коктенколь, что находится в Карагандинской области.

История месторождения берет свое начало еще в 60-х годах прошлого века. Во времена Советского Союза оно имело особый стратегический статус, поскольку богато не только запасами молибдена и вольфрама, но также сопутствующими редкими и цветными металлами. Сейчас Коктенколь входит в десятку крупнейших молибден-вольфрамовых месторождений мира.

Наряду с богатством руд, месторождение является весьма сложным в литологическом отношении и требует новых подходов для извлечения металлов. В связи с данной особенностью ТОО "Dala Mining" на протяжении долгих лет занималось поиском наиболее эффективного метода добычи полезных ископаемых.

В 2017 году ТОО "Dala Mining" разработало технологический режим, позволивший применить прогрессивный метод подземного скважинного выщелачивания (ПСВ) на месторождении Коктенколь. Принцип ПСВ прост. Под действием выщелачивающих растворов, закачиваемых в технологические скважины, металлы, содержащиеся в недрах, переходят из твердой фазы в жидкую. Затем насыщенные растворы выкачивают на поверхность и металлы извлекают с получением товарного концентрата. С конца 50-х годов прошлого века и до настоящего времени данный метод широко применяется на урановых месторождениях Казахстана, что и позволяет РК занимать лидирующие позиции на мировом урановом рынке.

"Мы подобрали особый растворитель и благодаря этому расширили сферу применения ПСВ при добыче полезных ископаемых. То есть вышли за рамки добычи исключительно урана. Разработанный нами технологический режим позволяет добывать из труднообогатимых руд металлы, которые ранее извлекались исключительно дорогостоящими традиционными способами - шахтой или карьером. Разработанная нами технология является уникальной и аналогов в мире не имеет. Это подтверждает полученный нами патент РК", - рассказали член наблюдательного совета Бауржан Дуйсебаев и директор по развитию и науке Яна Гражданова.

Кроме того, в ТОО "Dala Mining" утверждают, что по сравнению с открытой добычей применение ПСВ более экологично, так как позволяет исключить вскрышные работы, а значит, не нарушает земную поверхность и сохраняет природный ландшафт. Также новая технология дает возможность организации рентабельного предприятия ПВ для разработки как мелких по запасам месторождений, так и крупных.

Важным пунктом в привлекательности проекта Коктенколь является его высокая экономичность. "Рассчитано, что для запуска предприятия производительностью 3 тысячи тонн вольфрама в год при карьерной добыче потребуется порядка 280 миллионов долларов капвложений. В случае ПСВ на тот же объем необходимо денег в 3 раза меньше. Это позволяет производителю выдержать падение цен на металлы в периоды спадов и кризисов мировой экономики. Для запуска же первой очереди производства нам требуется всего около 40 миллионов долларов. Сумма, если сравнивать с проектами с традиционной технологией добычи, очень небольшая", - отметил Дуйсебаев.

Стоит отметить, что при разработке своей технологии компания сталкивалась с множеством трудностей. Поскольку это первый случай добычи вольфрама методом ПСВ в мире, в ТОО "Dala Mining" были вынуждены самостоятельно, методом проб и ошибок, подбирать оптимальный технологический режим. Для этого было проведено более 60 циклов испытаний. Исследования потребовали огромных инвестиций.

"Обеспечение финансирования являлось и до сих пор является основной причиной задержки работ по проекту. Нам бы хотелось начать производство как можно быстрее и доказать, что ПСВ применимо не только для урана, но и для более широкой группы металлов. В частности меди, золота, никеля, серебра и других", - поделилась Яна Гражданова.

Проект Коктенколь является инновационным и однозначно перспективным. Сейчас компания ищет партнеров для его реализации и даже обратилась в правительство РК с просьбой обратить внимание и оказать содействие.

ТОО "Dala Mining" верит, что Коктенколь позволит зарекомендовать Казахстан и его специалистов как самых передовых в мировой металлургии и даст толчок дальнейшему внедрению метода ПСВ при добыче цветных и редких металлов. Это, несомненно, позволит обеспечить рост экономики страны и улучшить уровень благосостояния сограждан.

Подробности сотрудничества можно узнать на сайте - Dala-mining.kz, по телефону +7 (701) 888-70-22 или написав на почту g_yana@bk.ru.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети