Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2023 20:04

14 ноября: главные новости Казахстана за 5 минут

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, depositphotos.com Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, depositphotos.com

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 14 ноября.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 14 ноября.

Президент

Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева. Главу государства проинформировали о текущей деятельности судебной системы.

Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев назначил командующих войсками "Юг" и "Восток". Распоряжениями Главы государства:

  • Уштаев Куанышбек Ускенбаевич назначен командующим войсками регионального командования "Юг", он освобожден от должности командующего войсками регионального командования "Восток";
  • Маралов Женис Мухамедкалиевич назначен командующим войсками регионального командования "Восток".

Здоровье

Какие типы вирусов циркулируют сейчас в Алматы. За прошедшую неделю зарегистрировано 22 308 случаев ОРВИ, что выше показателя предыдущей недели на 10,8 процента. Заболеваемость в более половины случаев обусловлена детским населением. В целом в Алматы на данный момент эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) стабильная.

Происшествия

Появились новые подробности по делу Бишимбаева. Директора "Гастро-центра" арестовали в Астане по делу Салтанат Нукеновой. Об этом сообщили в полиции города. Директор подозревается в укрывательстве преступления (статья 432 Уголовного кодекса Казахстана).

Также стало известно, что департамент полиции Астаны изъял видеоматериалы с камер наблюдения в ресторане Bau, где ранее произошло убийство Салтанат Нукеновой.

Салтанат пыталась уйти от Бишимбаева и называла его тираном. Корреспондент Tengrinews.kz поговорил с Самал Нукеновой - двоюродной сестрой Салтанат. Их отцы – родные братья. Самал рассказала, что уже замечала ранее на теле сестры синяки и советовала ей расстаться с Бишимбаевым.

По факту падения альпинистов на строительном объекте в столице задержали подозреваемого. Как отметили в городской прокуратуре, проводится работа по установлению всех причастных к правонарушению лиц. Напомним, в результате падения со строительной площадки погибли три альпиниста, еще один проходит лечение.

На медиков скорой помощи совершено нападение в Алматы. Информацию об этом подтвердили в управлении здравоохранения города. На медиков с кулаками набросился некий мужчина, который перед этим попросил их о помощи.

В цементном цехе в Туркестанской области погиб рабочий. 13 ноября в Тулькубасский районный отдел полиции поступило сообщение о том, что в цехе ТОО Sas-Tobe Technologies произошло возгорание. В результате ЧП трое рабочих получили ожоги различной степени.

Важно знать

В чем еще подозревают Карима Масимова, сообщили в КНБ. В комитете добавили, что, согласно части 3 статьи 92 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденный Масимов с санкции прокуратуры оставлен в СИЗО КНБ в Астане для проведения ряда следственных действий в рамках уголовного дела.

Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев ответил, почему не подал в отставку после суда над его заместителем Ержаном Балтаевым. Подробнее здесь.

Также Турегалиев высказался о жалобах на то, что в регионе якобы начался падеж скота из-за отстрела сайгаков.

Болата Назарбаева похоронили в селе Шамалган Алматинской области. Младшего брата первого президента похоронили на кладбище, где покоятся близкие родственники семьи Назарбаевых.

Фото saliqaly.kz

Национальный банк с 15 ноября выпускает в обращение юбилейную банкноту номиналом 10 000 тенге, посвященную 30-летию введения в обращение национальной валюты. Отмечается, что банкнота имеет 19 защитных элементов. Дизайн с изображением монеты спроектирован на основе знака тенге - "₸" с использованием локально нанесенного голографического элемента. С обеих сторон банкноты также вписана "лента Мебиуса" как символ бесконечного движения.

В Казахстане ужесточена ответственность за бытовое насилие - в два раза увеличилось число арестованных агрессоров. Как пояснили в МВД, с 1 июля полиция перешла от заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений. Новые поправки позволяют возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших. По факту совершения бытового насилия для составления протокола теперь достаточно показаний свидетелей, соседей, записей камер видеонаблюдения и видеорегистратора. Окончательное решение принимает суд.

Квартиру за полмиллиарда тенге выставила на торги "дочка" КТЖ. Недвижимость выставили на продажу на портале электронной торговой площадки. Квартира расположена в элитном ЖК по улице Шарля де Голля. Общая площадь - 159,3 квадратного метра. Стартовая цена - 482,3 миллиона тенге, минимальная цена - 160,8 миллиона тенге. При этом покупатель должен будет внести гарантийный взнос в размере 24,2 миллиона тенге.

Погода в Астане

Когда в Астане выпадет снег, рассказали синоптики. Как сообщили корреспонденту, по данным синоптиков, к 20 ноября в Астану придет похолодание и выпадет снег.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети