Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 13:06

660 миллионов тенге вернули жертвам финпирамиды в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Жертвам финансовой пирамиды, которая скрывалась в ювелирных магазинах B2B Jewelry, вернули 660 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жертвам финансовой пирамиды, которая скрывалась в ювелирных магазинах B2B Jewelry, вернули 660 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель управления Агентства по финансовому мониторингу Омирсерик Тажмаганбетов сообщил, что благодаря внедрению новых подходов и методов проведения параллельных финансовых расследований принимаются меры по возврату средств вкладчиков.

Одним из ярких примеров, где пострадавшим уже возмещен ущерб из изъятых в ходе расследования наличных денег преступников, в АФМ привели состоявшийся приговор суда в отношении финансовой пирамиды В2В Jewelеry.

"871 потерпевшему живыми деньгами возмещена сумма свыше 660 миллионов тенге, что в среднем выходит по 750 тысяч тенге каждому", - рассказал Омирсерик Тажмаганбетов.

В агентстве отметили, что в отношении двух организаторов В2В Jewelеry дополнительно возбуждены уголовные дела по фактам руководства и участия в транснациональной организованной группе.

"Иностранными гражданами, создавшими данную пирамиду, привлечено 11,3 миллиарда тенге от 10 200 вкладчиков. Один из организаторов, иностранный гражданин Кугай Ю., еще в прошлом году осужден к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. Другой подозреваемый, Гонта Александр, в декабре 2022 года по нашему запросу задержан Интерполом в Испании, сейчас рассматривается вопрос о его экстрадиции в Казахстан", - сообщил представитель АФМ.

Напомним, эту финансовую пирамиду разоблачили еще в 2020 году. К тому моменту злоумышленникам удалось присвоить свыше 250 миллионов долларов более 600 тысяч вкладчиков. Первой о ней сообщила Служба безопасности Украины (СБУ).

Позже выяснилось, что мошенники развернули свою работу и в Казахстане. Организаторы реализовывали населению ювелирные изделия с гарантией возврата денег в виде кешбэка в размере 104 процентов от суммы покупки. Также клиентам продавали так называемые подарочные сертификаты на золото и серебро, которые якобы гарантировали доходность до 520 процентов в год.

В Казахстане жертвами финпирамиды стали более 10 тысяч человек, сотрудники ДЭР Алматы изъяли у мошенников более 560 миллионов тенге, 303 тысячи долларов и 3500 евро.

Ранее жертвам финансовой пирамиды, которая скрывалась в ювелирных магазинах B2B Jewelry, вернули 123 миллиона тенге в Алматы.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети