Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2018 18:03

Акима села в Костанайской области рекомендовали уволить

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Акима села в Костанайской области обвинили в покровительстве предпринимателю с нарушением прав других бизнесменов. Об этом заявили в Департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции области, передает Tengrinews.kz.


Акима села в Костанайской области обвинили в покровительстве предпринимателю с нарушением прав других бизнесменов. Об этом заявили в Департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции области, передает Tengrinews.kz.

"В июне текущего года в проектный офис по антикоррупционной защите инвесторов Костанайской области поступил материал в отношении акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района по факту оказания крестьянскому хозяйству предпочтения при решении вопроса управления пастбищами", - говорится в сообщении Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Сообщается, что в ходе проведения служебного расследования сотрудниками департамента установлены факты оказания неправомерного предпочтения крестьянскому хозяйству при подготовке и принятии решений, содействия в осуществлении предпринимательской и иной связанной с извлечением дохода деятельности, не предусмотренного законодательством Казахстана, а также явное воспрепятствование другому бизнесмену в реализации его прав, свобод и законных интересов.

По словам директора предприятия, обратившегося за помощью, 17 мая 2017 года между акиматом Михайловского сельского округа Мендыкаринского района и его АО в рамках рационального использования и улучшения пастбищных угодий, создания кормовой базы на территории округа заключен меморандум о взаимном сотрудничестве сроком на 1 год.

Согласно пункту 4 данного меморандума документ может пролонгироваться на дальнейший срок в случае исполнения обязательств сторонами.

"Я уже успел засеяться в этом году. А оказалось, 18 мая этого года, нарушая законы и меморандум, не организовав участие населения в решении вопросов по управлению и использованию пастбищ, при этом негласно заключил меморандум с другим крестьянским хозяйством", - сказал бизнесмен на пресс-конференции.

На мероприятии также выступил заместитель акима Мендыкаринского района.

"Мы отменили негласное соглашение между аппаратом акима и крестьянским хозяйством, так как здесь нарушаются не только права бизнеса, но и всех жителей села Архиповка Михайловского сельского округа. В случае заключения меморандума с другими лицами материальный ущерб составил бы свыше 10 миллионов тенге. Государство должно защищать бизнес, поэтому такие факты недопустимы", - отметил заместитель акима района.

Как прокомментировали в ведомстве, жители села Архиповка считают, что аким Михайловского сельского округа нарушил работу кормоизготовительного комплекса, создал социальную напряженность среди жителей села, посеял неуверенность в завтрашнем дне, искусственно создал препятствие и на протяжении двух месяцев держит население в напряжении.

Также установлены факты нарушения акимом требований Этического кодекса государственных служащих.

Как сообщили в департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции области, 17 июля Советом по этике Костанайской области рекомендовано уволить акима села.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети