Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2021 08:35

Алматинец показал пробивку Саина с высоты птичьего полета

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинец с высоты птичьего полета показал, на какой стадии находится пробивка улицы Саина, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинец с высоты птичьего полета показал, на какой стадии находится пробивка улицы Саина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне мужчина опубликовал на своем YouТube-канале видео. На нем демонстрируется участок Саина от проспекта Рыскулова до улицы Монке би. На кадрах можно увидеть ход строительства объекта. Автор ролика отмечает, что в начале мая этого года также пролетел со своим дроном над этим отрезком будущей улицы. По его словам, за полгода он заметил лишь "минимальные изменения в проекте и Саина в ближайшее время не станет длиннее".

Предлагаем вашему вниманию два видеоролика: первый снят в мае, а второй - в ноябре.

В Управлении городской мобильности сообщили, что работы по пробивке улицы Саина продолжаются. Отмечается, что с начала года дорожники уже проложили на 600 метрах основание насыпи и дорожной одежды, а также нижние слои асфальтобетонного покрытия.

"Кроме того, по пробивке Саина мы завершили перенос высоковольтных линий протяженностью 1,6 километра. Это дало возможность к прокладыванию дорожного полотна. Сейчас выполняются работы по новому строительству: отсыпка насыпи и прокладывание дорожной одежды. Проектом предусмотрено проложить основание из геотекстильных материалов и капитальную дорожную одежду", - рассказали в акимате.

Отмечается, что по пробивке Саина всего нужно было изъять 67 земельных участков. Из них 48 уже выкуплены и снесено 21 строение. Работы по сносу остальных зданий проводятся по мере освобождения домов.

Карта пробивки улицы Саина в Алматы

В январе этого года сообщалось, что срок завершения пробивки улицы Саина намечен на декабрь 2022 года. Однако отмечалось, что это произойдет при условии полного и своевременного изъятия земельных участков, на месте которых будут прокладывать дорогу. Всего таких участков тогда было 20.

Во время пробивки строители планируют проложить шестиполосную дорогу - по три полосы в каждую сторону. Также запланировано строительство двухполосных местных проездов. Будут установлены тротуары и велосипедные дорожки с каждой стороны - от проспекта Рыскулова до улицы Монке би (ранее улица Акын Сара).

Пробивка улицы Саина (выделено синим)

Напомним, улица Саина будет длиннее на три километра от проспекта Рыскулова до улицы Монке би. Далее она должна соединиться с магистралью, которая ведет в сторону Бурундайской трассы. Отметим, что в некоторых картографических приложениях улица, ведущая к центральному автоЦОНу, носит имя Бауыржана Момышулы. А в других уже переименована в улицу Саина.

В Алматы хотят пробить 40 улиц: опубликована карта

Отметим, что обновленный участок соединит северную часть пригорода с основными магистралями мегаполиса. Для этого летом 2021 года также началось строительство развязки на пересечении улиц Саина и Монке би. Всего на проект предполагается потратить 5,6 миллиарда тенге. Согласно паспорту объекта, ориентировочно работы закончатся в июне 2023 года.

Эскиз транспортной развязки на пресечении улиц Саина - Монке би

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети