Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2018 15:26

Бизнесмены не могут перейти на безналичный расчет из-за дорогих POS-терминалов - сенатор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Депутат Сената Парламента Владимир Волков высказался о дороговизне POS-терминалов и обороте поддельных банкнот в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената Парламента Владимир Волков высказался о дороговизне POS-терминалов и обороте поддельных банкнот в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор считает, что информирование жителей страны о способах выявления элементарных признаков подлинности банкнот крайне низко.

"Не полностью реализованы меры по расширению системы безналичного расчета. Дороговизна POS-терминалов не дает возможности мелким предприятиям и самозанятым гражданам внедрять электронную оплату", - указал Волков.

Депутат сообщил, что в Казахстане на 1 миллион банкнот приходится три подделки, в России - 15 подделок, в странах Евросоюза - свыше 30.

"Казалось бы, не все так плохо. Однако, по информации Комитета госдоходов Министерства финансов, за 2018 год в Казахстане изъято 1450 поддельных купюр на общую сумму, составляющую почти 8 миллионов тенге. Большая часть изъята в Алматы - 776, в Кызылординской области - 190, в Астане - 134, в Карагандинской области - 134", - сказал сенатор, обращаясь с депутатским запросом к премьер-министру страны Бакытжану Сагинтаеву.

Депутат отметил, что изготовление фальшивых денег криминальными группами поставлено на профессиональный уровень и поток.

"Специалисты отмечают, что фальшивомонетчики с точностью имитируют цвет, рельефность, номерные знаки, защитные нити, поэтому отличить настоящую купюру от поддельной все сложнее и сложнее. У многих граждан они не вызывают подозрений. В основном фальшивые банкноты находятся в оборотах магазинов и рынков в качестве средства расчета, либо при размене денег в общественных местах за отсутствием возможности определить подделку. Обнаружив явные признаки подделки, человек пытается избавиться от такой купюры, но не всегда знает и осознает, что такое деяние расценивается как сбыт поддельных денежных средств, за что предусмотрено уголовное наказание", - уточнил депутат.

Сенатор считает, что необходимо усилить меры по борьбе с поддельными купюрами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети