Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2021 08:33

Что изменится в Казахстане с 1 сентября

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В сентябре в Казахстане обновят карантинные ограничения, начнется учебный год, осенняя призывная кампания, перепись населения и проверки вакцинации сотрудников. Что изменится в жизни казахстанцев с началом осени - подробнее в материале Tengrinews.kz.


В сентябре в Казахстане обновят карантинные ограничения, начнется учебный год, осенняя призывная кампания, перепись населения и проверки вакцинации сотрудников. Что изменится в жизни казахстанцев с началом осени - подробнее в материале Tengrinews.kz.

Продолжение

Ослабление карантина

Карантинные ограничения немного ослабили в Казахстане с учетом стабилизации эпидемиологической ситуации. Однако заведениям, не участвующим в проекте Ashyq, по-прежнему нельзя работать. Зато участвующим в проекте Ashyq разрешили работать в выходные до полуночи, а лидерам Ashyq - до двух часов ночи.

Действует несколько ограничений:

Напомним, "зеленый" статус имеют вакцинированные, сдавшие ПЦР в течение последних 7 дней, а также переболевшие коронавирусом и выздоровевшие в течение трех месяцев.

По субботам разрешили курсировать общественному транспорту.

В будни продлено время работы для всех объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq, с 22.00 до полуночи, для лидеров Ashyq - с полуночи до двух часов ночи.

Отметим, ослабление карантина в Алматы начнется позже, чем в остальных городах, - с 4 сентября. Все потому что в городе наибольшая выявляемость новых заболевших COVID-19.

Образование

В этом году школы, колледжи и вузы начнут обучение в офлайн-формате. Торжественная линейка 1 сентября пройдет только для первоклассников. Ученики 2-11-х классов сразу пойдут в кабинеты, там для них будут организованы классные часы. Для сопровождающих введут ограничения.

Все взрослые, заходящие в здания школ, колледжей, вузов и детских садов, должны будут проходить через Ashyq. Это касается родителей учащихся, преподавателей, сотрудников и администрации учебных заведений, а также студентов.

Если ребенок заразился коронавирусом или кто-то из членов его семьи заболел или стал контактным, такого ученика не допустят к занятиям на две недели. Специально для таких детей учебные заведения организуют дистанционное обучение. В то же время выбрать онлайн-обучение по желанию нельзя.

Цой озвучил правила для нового учебного года

Классы и группы не будут пересекаться между собой. Если в каком-то классе обнаружится зараженный коронавирусом, только один этот класс переведут на дистанционное обучение. В целом школа продолжит занятия в традиционном формате.

Самое актуальное постановление главного санврача Казахстана по учебному году можно прочитать здесь.

Сроки нового учебного года и каникул смотрите здесь.

В этом году также ученики должны будут иметь школьную форму. Однако министр образования и науки Асхат Аймагамбетов уточнил, что если семья не может обеспечить ребенка формой, ему можно ходить на занятия в классической черно-белой одежде.

Также с 1 сентября изменилась нормативная учебная нагрузка в неделю. По закону "О статусе педагога" для организаций среднего образования теперь устанавливается учебная нагрузка 16 часов в неделю.

Вакцинация

Ранее мы публиковали список лиц, которые должны привиться от коронавируса в обязательном порядке. В перечень вошли сотрудники объектов по оказанию услуг населению, объектов оптовой и розничной торговли, объектов культуры и досуга, организаций образования и воспитания, объектов общественного питания и других. С полным перечнем можно ознакомиться здесь. Также вакцинироваться должны сотрудники всех объектов, которые участвуют в проекте Ashyq.

Отметим, вакцинация в стране непринудительная. Если человек не желает прививаться, он может каждые 7 дней предоставлять справку ПЦР с отрицательным результатом. Также разрешено работать гражданам с медицинским отводом, который получают также переболевшие коронавирусом в течение трех месяцев.

Проверки паспортов вакцинации работников начнутся в Казахстане с 1 сентября.

У сотрудников будут проверять:

  • паспорта вакцинации или справки о получении первого компонента вакцины;
  • справки о постоянном медицинском противопоказании или о перенесенном заболевании COVID-19 в течение последних трех месяцев;
  • справки об отрицательном результате ПЦР-тестирования для невакцинированных работников.

Штрафы могут накладываться по части 1 статьи 425 КоАП и по части 3 статьи 462 КоАП.

Статья 462, часть 3 гласит: невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (...), влечет штраф:

  • на физических лиц в размере 5 МРП - 14 585 тенге,
  • на должностных лиц в размере 15 МРП - 43 755 тенге,
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 100 МРП - 291 700 тенге,
  • на субъектов среднего предпринимательства в размере 200 МРП - 583 400 тенге,
  • на субъектов крупного предпринимательства в размере 500 МРП - 1 458 500 тенге, с приостановлением действия разрешения или без такового либо с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности или без такового.

Статья 425, часть 1 гласит: нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, не повлекшее причинение вреда здоровью человека, влечет штраф:

  • на физических лиц в размере 30 МРП - 87 510 тенге,
  • на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 230 МРП - 670 910 тенге,
  • на субъектов среднего предпринимательства в размере 310 МРП - 904 270 тенге,
  • на субъектов крупного предпринимательств в размере 1600 МРП - 4 667 200 тенге.

Как заявлял ранее министр труда и соцзащиты населения Серик Шапкенов, работодатель может предложить работнику, не получившему вакцину против COVID-19, перейти на дистанционную форму работы, если такая возможность есть.

При отказе от дистанционной работы либо отсутствии возможности выполнения работы дистанционно работодатель может отстранить сотрудника в соответствии с пунктом 1 статьи 48 Трудового кодекса без сохранения заработной платы. При этом работодатель будет вправе принять для выполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника другого работника.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Перепись населения

Общенациональная перепись населения пройдет в Казахстане с 1 сентября по 30 октября. Перепись позволит узнать не только реальную ситуацию по населению Казахстана, но и спрогнозировать ситуацию по аспектам демографической, социальной и политической жизни.

Впервые процесс сбора данных о населении будет проводиться двумя способами:

  • проведение интернет-опроса на сайте sanaq.gov.kz. Сайт при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи. Сайт будет доступен 24 часа в сутки в период с 1 сентября по 15 октября 2021 года;

  • традиционный сплошной обход. Будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме в установленные сроки.

Подомовой обход будет проходить в период с 1 по 30 октября 2021 года. В дополнение с целью проверки охвата и достоверности данных будет проведен контрольный обход 10 процентов респондентов.

В период проведения переписи в режиме онлайн предусмотрено проведение консультаций населению по вопросам переписи по бесплатному единому номеру телефона сall-центра 1446 с мобильных и стационарных номеров.

Какие вопросы будут задавать на переписи населения, можно прочитать здесь.

Ранее казахстанцы раскритиковали правительство за выделение слишком больших денег из бюджета и проведение переписи в разгар пандемии. На критику ответили в Бюро национальной статистики.

Осенний призыв

С 1 сентября стартует осенний призыв граждан на срочную воинскую службу. Призывная кампания продлится до конца года. В этом году количество призываемых увеличат. Ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований пополнят около 17 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Увольнение военнослужащих срочной службы будет осуществляться в плановом порядке по истечении 12 месяцев со дня призыва.

Как и в предыдущие кампании, ПЦР-обследование призывников будет осуществляться дважды: на сборных пунктах при призыве и в воинских частях по прибытии молодого пополнения.

Как рассказал старший офицер Департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба ВС Руслан Тапашев на брифинге СЦК 26 августа, в этом году пайки для военнослужащих улучшат с учетом особенностей национальной кухни. Планируется дополнительно включить в рацион питания военнослужащих мясо конины, баранины, верблюжатины, утки, гуся и разных видов рыбы. Также дополнительно планируется включить такие традиционные блюда, как курт, кумыс, шубат.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Новый отбор в Президентский кадровый резерв

1 сентября начинается очередной отбор в Президентский молодежный кадровый резерв. По итогам будут отобраны 50 резервистов для госсектора. Основными требованиями, как и прежде, являются гражданство Казахстана, возраст не старше 35 лет, высшее образование и трудовой стаж не менее 5 лет.

В отличие от предыдущего отбора, процесс рекрутинга теперь направлен не только на выявление требуемых знаний, навыков и умений, но и на оценку истинных мотивов кандидатов и их ценностных ориентиров. В этапы отбора ввели новые инструменты оценки, такие как решение ситуационных задач, структурированное поведенческое интервью.

Назначение из Президентского резерва предусматривается на различные госдолжности, административные госдолжности корпуса "А" и руководящие должности корпуса "Б". Срок пребывания в резерве - три года.

С подробностями можно ознакомиться здесь.

Электроэнергия

В Алматы и Алматинской области с 1 сентября подорожает электроэнергия для бизнесменов. Повышение тарифа не коснется физических лиц.

Для потребителей Алматы и Алматинской области с 1 сентября будут действовать следующие тарифы:

  • I группа: бытовые потребители, использующие электрическую энергию для собственных бытовых нужд, не связанных с производством (продажей) товаров, работ и предоставлением услуг, – 16,86 тенге за 1 киловатт в час без НДС (18,88 тенге за 1 киловатт в час с НДС);
  • II группа: потребители, использующие электрическую энергию не для бытовых нужд, – 20,79 тенге за 1 киловатт в час без НДС (23,28 тенге за 1 киловатт в час с НДС);
  • III группа: юридические лица, финансируемые из государственного бюджета, – 27,23 тенге за 1 киловатт в час без НДС (30,50 тенге за 1 киловатт в час с НДС);
  • IV группа: потребители, производящие социально значимые продовольственные товары (СЗПТ), – 19,74 тенге за 1 киловатт в час без НДС (22,11 тенге за 1 киловатт в час с НДС).

Путешествия

В сентябре для казахстанцев откроется прямой рейс в Лондон. Авиасообщение из Нур-Султана в международный аэропорт Хитроу возобновляется с 18 сентября.

Самолеты будут летать два раза в неделю по средам и субботам. Продолжительность полета в Лондон составит 7 часов 15 минут, Нур-Султан - 6 часов 30 минут.

Рейсы будут выполняться на дальнемагистральном авиалайнере A321LR. Базовый тариф экономкласса начинается от 284 535 тенге в обе стороны, включая все сборы.

Пассажирам, путешествующим в Великобританию, необходимо иметь справку о ПЦР-анализе с отрицательным результатом на коронавирусную инфекцию вне зависимости от статуса вакцинации и гражданства. ПЦР-тест должен быть сделан за три дня до вылета и строго соответствовать требованиям Великобритании.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети