Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2024 20:01

Что произошло в Казахстане сегодня, 16 февраля

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz, depositphotos.com Фото ©️ Tengrinews.kz, depositphotos.com

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 16 февраля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 16 февраля.

Важно знать

В Алматы перекроют улицы 25 февраля из-за городского забега. В этот день будет перекрыто движение по северной стороне проспекта Аль-Фараби от бульвара Мендикулова до Esentai Mall с 07:50 до 10:45, с 08:30 до 10:30 - по проспекту Аль-Фараби от Esentai Mall до проспекта Гагарина. Подробности о перекрытии других участков и движении автобусов здесь.

В области Жетысу переименуют село Пиджим (Пенжим). Населенному пункту будет присвоено новое название - Атамекен. По данным акимата, обсуждения о переименовании велись с 2022 года.

По состоянию на 1 февраля на историческую родину вернулись и получили статус кандаса 1 306 этнических казахов. Всего с 1991 года в республику вернулось 1 миллион 129 тысяч этнических казахов. Сколько денег им раздали, рассказали в Минтруда.

Погода в Казахстане

Во многих регионах Казахстана продолжается снежный апокалипсис. Спасатели вызволяют людей из снежного плена. В других областях осадков поменьше, но вместо этого стоят сильные морозы.

По последним данным "КазАвтоЖол", ограничено движение на 100 участках республиканских автодорог в 16 областях страны.

На Алматы сегодня обрушился снегопад. Спасатели обратились к жителям города и предупредили: ожидаются дождь, снег, гололед, дальнейшее понижение температуры в выходные до минус 20 градусов.

Фото Tengrinews.kz/©Юлия Сарачакова

Подробнее о том, что происходит в заснеженном Алматы, можно узнать здесь.

Из-за непогоды в течение дня в аэропорту Алматы наблюдаются задержки рейсов. Причиной затруднения работы воздушной гавани стал ливневый снег. По данным аэропорта, задерживаются как международные, так и внутренние рейсы. Подробности по ссылке.

В области Абай из-за нулевой видимости и снежных переметов в дороге застряла колонна из более 70 автомобилей. Погодные условия в регионе настолько сложные, что вызволять людей из снежных заносов пришлось с помощью вертолетов.

Что касается погоды в Казахстане в целом: к нам, как заявили синоптики, пришел арктический холод. С ним сохраняются морозы. На юго-востоке страны 17 февраля с прохождением атмосферных фронтов ожидается снег, в горных районах - сильный снег, туман, гололед и низовая метель.

Несмотря на нынешние погодные условия, уже через 13 дней наступит весна. Какой она будет в Казахстане в 2024 году, рассказали синоптики. Спойлер: настоящее тепло можно ожидать ближе к концу марта. А подробный прогноз здесь.

Задержания

КНБ задержал 17-летнего религиозного радикала из Атырауской области. В ходе обыска у задержанного были изъяты материалы, представляющие интерес для следствия. Проводится досудебное расследование по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса - "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма, а равно изготовление, хранение с целью распространения или распространение материалов указанного содержания". Задержанному грозит от пяти до девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Задержанного в Алматы Акылбека Муратова могут экстрадировать в Узбекистан. По данным правоохранителей, Муратов находится в межгосударственном розыске. Он задержан и водворен в изолятор временного содержания.

Происшествия и криминал

Бизнесмена и промышленника из России Михаила Сутягинского объявили в розыск в Казахстане, сообщили в департаменте полиции Алматы. В отношении Сутягинского расследуется уголовное дело по факту убийства из корыстных побуждений. Преступление было совершено в марте 2002 года.

Очередное нападение на водителя автобуса попало на видео в Алматы. Пьяные дебоширы напали на водителя 72-го маршрута. Пострадавший рассказал, что хулиганов было трое. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они сели в автобус и отказывались платить за проезд. Подробности вопиющего случая - в материале.

Неизвестный мужчина связал детей и угрожал им ножом в селе под Алматы. Видео нападения появилось в соцсетях. Сообщается, что инцидент произошел в одном из сел Жамбылского района. В дом местных жителей якобы вломился мужчина и стал угрожать расправой находившимся там малолетним детям, избивая их и приставляя нож к горлу. На помощь вовремя прибежали соседи.

Как сообщил начальник департамента полиции области Бауыржан Аленов, подозреваемый взят под стражу. Аленов пообещал, что расследование дела будет находиться на его личном контроле.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бауржан Аленов (@baurzhan__alenov)

Четверо детей поступили в больницу после нападения мужчины. Об их состоянии рассказали в управлении здравоохранения Алматинской области. Подробности здесь.

Жительница Павлодара стала случайной свидетельницей того, как неизвестные подкинули пакет под автомобиль ее брата. Женщина больше года живет в страхе из-за преследования неизвестных людей. Свою историю она рассказала корреспонденту Tengrinews.kz.

Миллиард похитили при модернизации Экибастузской ГРЭС-2. Данный факт выявила прокуратура Павлодарской области. Средства предназначались на расширение и реконструкцию тепловой электростанции с установкой третьего энергоблока.

В Комитете уголовно-исполнительной системы МВД сообщили, сколько людей отбывает наказание в местах лишения свободы в Казахстане. В 63 пенитенциарных учреждениях и 17 следственных изоляторах содержатся порядка 29 тысяч мужчин, 2 тысячи женщин, а также 52 несовершеннолетних.

Назначения

В Комитете гражданской авиации новый председатель. Им стала Салтанат Томпиева. С 2022 года по настоящее время она была заместителем генерального директора авиационной администрации Казахстана.

В мире

Умер Алексей Навальный. По данным управления федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу, российский оппозиционер скончался в колонии, где отбывал срок. Навальному якобы стало плохо после прогулки, практически сразу он потерял сознание.

Прибывшие на место медики провели все необходимые реанимационные мероприятия, которые не дали положительных результатов. Врачи скорой помощи констатировали смерть осужденного. Причины смерти устанавливаются. Алексею Навальному было 47 лет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о смерти Алексея Навального. И добавил, что об этом доложено Владимиру Путину.

Мировые политики также прокомментировали сообщение о смерти российского оппозиционера. К примеру, премьер Великобритании Риши Сунак назвал смерть Навального ужасной новостью.

"Будучи самым ярым защитником российской демократии, Алексей Навальный на протяжении всей своей жизни демонстрировал невероятное мужество. Мои мысли с его женой и народом России, для которого это огромная трагедия", - написал британский премьер.

С реакцией других политиков можно ознакомиться здесь.

Интересное

Три короткие рабочие недели ожидают казахстанцев в марте. В первый месяц весны казахстанцев ждут четыре дополнительных выходных дня:

  • 8 марта 2024 года (Международный женский день) - предоставляется 1 дополнительный день;
  • с 21 по 23 марта 2024 года (Наурыз) - три выходных дня дополнительно.

Всего в течение месяца ожидается 14 выходных и 17 рабочих дней для тех, кто трудится по пятидневному графику работы.

Казахстан резко стал популярнее среди жителей Китая и Индии. Глава Министерства туризма и спорта Ермек Маржикпаев рассказал, что в 2023 году нашу страну посетили 217 тысяч туристов из Китая (рост в 12 раз) и 78 тысяч - из Индии (рост в три раза).

Алматинка показала идеальное свидание. В TikTok набирает популярность ролик, в котором девушка по имени Алия рассказывает об "идеальном свидании", которое она устроила для себя сама, на что у нее ушло 400 тысяч тенге.

@fullsuniii а что вы думаете по этому поводу? 🤍 #свидание #мечта #парень #отношения #парень ♬ Nocturne (Chopin) calm piano solo - もつ

Курс валют

Курс доллара продолжает расти на торгах. Сколько стоит доллар, евро и рубль в Астане и Алматы, читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети