Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2024 20:20

Что произошло в Казахстане сегодня, 5 марта

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 5 марта.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 5 марта.

Президент

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Сената Маулена Ашимбаева. Спикер верхней палаты проинформировал Президента об итогах работы Сената Парламента по законодательному обеспечению реформ за предыдущие месяцы и планах на предстоящий период.

Фото пресс-службы Акорды

Правительство

Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров ответил на вопрос о стоимости Алматы. Также он рассказал, предусмотрены ли средства на восстановление разрушенных объектов в Алматы в будущем в случае землетрясения.

Премьер-министр Олжас Бектенов призвал акиматы прислушиваться к горожанам и озвучил позицию по точечной застройке в городах Казахстана.

Землетрясение в Алматы

Жители пригородного жилого комплекса "Асыл Арман" остались без тепла и горячей воды. Причиной этому стало произошедшее накануне землетрясение в Алматы.

Фото:2gis.kz

Является ли метро Алматы пунктом сбора населения при ЧС и почему его закрыли после землетрясения на некоторое время, рассказываем тут.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Аким Алматы сообщил, что в Алматы введут новую систему оповещения при землетрясении. Об этом Ерболат Досаев сообщил в ходе заседания правительства.

Бизнес

Вице-министр национальной экономики Бауыржан Кудайбергенов на брифинге в Астане сообщил о релокации иностранных компаний в Казахстан.

В Казахстан могут переехать 37 новых компаний

Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров сообщил, что контроль за тарифами на коммунальные услуги могут ввести в Казахстане.

Акимат Алматы разрешил провести 7 марта митинг в поддержку женщин 7 марта. Где и во сколько пройдет акция, рассказываем здесь.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Происшествия

В Мангистауской области вынесли приговор обвиняемому в убийстве и изнасиловании 21-летней спортсменки Валерии Шальновой.

Бывшему начальнику управления полиции Талдыкоргана, обвиняемому в изнасиловании, стало плохо во время судебного заседания.

Председатель правления АО KEGOC Наби Айтжанов на коллегии Министерства энергетики озвучил предварительный прогноз по поставкам электроэнергии в Казахстане на осенне-зимний период 2024-2025 годов.

Интересное

Собрали подборку, что подарить маме, жене и дочке на 8 Марта. Подробнее читайте тут.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети