Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2014 19:43

Древнюю усыпальницу саков случайно нашли в Восточном Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта yk-news.kz Фото с сайта yk-news.kz

В Восточном Казахстане обнаружили древнюю усыпальницу саков, сообщает портал YK-news.kz. Усыпальница была случайно найдена рабочими частного предприятия.


В Восточном Казахстане обнаружили древнюю усыпальницу саков, сообщает портал YK-news.kz. Усыпальница была случайно найдена рабочими частного предприятия.

Рабочие одной из местных фирм трудились на объекте неподалеку от поселка Актогай. Они наткнулись на часть погребального кургана, из-за чего строительные работы были тут же приостановлены. На место были вызваны алматинские археологи. Специалисты сразу же приступили к раскопкам. Однако оказалось, что курган был разграблен еще несколько веков назад, но некоторые артефакты в усыпальнице сохранились.

Усыпальница, относящаяся к бронзовому веку, содержит скелеты людей, живших в XIV-XII веках до нашей эры. Они лежали с прижатыми к груди коленями. В захоронениях эпохи железа сохранились останки древних саков, уложенные головой на запад. Раскопки в курганах будут завершены примерно через неделю.

"Место, где были обнаружены древние захоронения, находится недалеко от станции Актогай. Всего найдено 19 курганов. Семь из них принадлежат к эпохе поздней бронзы, остальные двенадцать - к раннему железному веку. В каждом кургане находилось от одной до четырех могил. В них найдены керамические сосуды эпохи бронзы и наконечники стрел эпохи железа", - рассказал научный сотрудник Института археологии имени Маргулана Ерлан Казизов.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети