Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2018 14:30

Fitch Ratings: Сделка благоприятно отразилась на позициях "Казахтелекома" и "Кселл"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Агентство Fitch Ratings поставило рейтинги АО "Казахтелеком" (ВВ+, прогноз "Стабильный") и АО "Кселл" (BB, прогноз "Стабильный") на позитивный пересмотр после подписания АО "Казахтелеком" соглашения о приобретении 75 процентов доли голосующих акций АО "Кселл".


Агентство Fitch Ratings поставило рейтинги АО "Казахтелеком" (ВВ+, прогноз "Стабильный") и АО "Кселл" (BB, прогноз "Стабильный") на позитивный пересмотр после подписания АО "Казахтелеком" соглашения о приобретении 75 процентов доли голосующих акций АО "Кселл".

В Fitch Ratings отмечают, что приобретение контрольного пакета акций АО "Кселл" значительно улучшило операционный профиль "Казахтелекома" и рыночные позиции компании, благоприятно отразившись на ее стабильности в долгосрочной перспективе.

"Завершение сделки позволит "Казахтелекому" стать ключевым игроком на рынке мобильной связи в Казахстане, контролирующим более 60 процентов абонентов мобильного сегмента в стране. Мы считаем, что консолидированная структура рынка после приобретения контрольного пакета акций "Кселл" должна сделать конкуренцию в цене менее интенсивной, смещая направление конкуренции на качество и широту оказываемых услуг", - подчеркнули в агентстве.

Аналитики рейтингового агентства также считают, что сильные рыночные позиции в мобильном сегменте дополнят лидирующее положение "Казахтелекома" на рынке фиксированной связи, включая услуги широкополосного доступа.  По их мнению, у группы компаний "Казахтелеком" появится возможность значительно расширить пакетирование услуг фиксированной и мобильной связи, что обеспечит безусловное стратегическое преимущество в конкурентной борьбе.

"Тесная сетевая интеграция и исключение дублирующих функций должны способствовать достижению значительного синергетического эффекта, как в операционных, так и в капитальных затратах, что положительно скажется на рентабельности в среднесрочной перспективе", - отметили в Fitch Ratings.

Рейтинги "Казахтелекома" эксперты агентства связывают с сильной рыночной позицией компании в ключевых сегментах фиксированных услуг, генерацией существенного положительного свободного денежного потока, низким уровнем долговой нагрузки, а также благоприятным регулированием. Наряду с этим в агентстве проанализировали и сравнили рыночные позиции "Казахтелекома" с операторами ближнего зарубежья.

"Так, АО "Казахтелеком" имеет сопоставимо сильную долю на рынке фиксированной телефонии и широкополосного доступа в сравнении с ПАО "Ростелеком" (ВВВ-/Stable), несмотря на меньший масштаб в абсолютных числах. В отношении мобильного сегмента мы ожидаем, что позиции "Казахтелекома" значительно улучшатся на локальном рынке по итогам приобретения контрольного пакета акций АО "Кселл", а также в результате предстоящего исполнения опциона в совместном предприятии с Tele2 и будут сильнее в сравнении с позициями российских мобильных операторов ПАО "МТС" (BB+/Negative) и "ПАО" Мегафон (BB+/Stable)", - говорится в распространенном пресс-релизе рейтингового агентства.       

В Fitch Ratings допускают проведение позитивного рейтингового действия по итогам закрытия сделки - рейтинг "Казахтелекома" может быть подтвержден, а прогноз по рейтингу улучшен до "Позитивного". Что касается рейтинга АО "Кселл", отметили в агентстве, то после завершения сделки он может быть улучшен до уровня рейтинга АО "Казахтелеком" благодаря тесным стратегическим и операционным связям с сильной материнской компанией с более высоким рейтингом.

Отметим, что повышение уровня кредитного рейтинга возможно в течение следующих шести месяцев при условии, что компания существенно улучшит позицию по ликвидности на долгосрочной основе и объявит финансовую политику, которая исключит возможность отклонения от планов по снижению долговой нагрузки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети