Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2011 14:09

ФОТО: В Алматы Назарбаеву поставят памятник

ПОДЕЛИТЬСЯ

Композиция "Казахстан" состоит из гранитного монумента и скульптуры Президента. Фото tengrinews.kz Композиция "Казахстан" состоит из гранитного монумента и скульптуры Президента. Фото tengrinews.kz

В Алматы появится скульптура Президента Нурсултана Назарбаева, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. По информации, скульптурная композиция "Казахстан", посвященная 20-летию независимости страны, состоит из двух частей: гранитного монумента и фигуры Назарбаева. Торжественное открытие комплекса состоится 11 ноября 2011 года в 11 часов в парке Первого Президента. "Скульптурная композиция выполнена из различных материалов. Есть и бронза, и гранит, и мрамор. На переднем плане - скульптура главы государства, выполненная в бронзе. Сзади гранитный монумент в виде двух крыльев беркута", - рассказал информированный источник. На заднем плане композиции изображены два города: Астана и Алматы. "Своего рода, это символы независимого Казахстана, периоды его становления. Связь между прошлым и будущим нашей страны. Кроме того, на общем фоне присутствуют элементы национального орнамента и цитаты из речи нашего Президента, выполненные из позолоченных букв. Монумент изготовлен с помощью техники под названием "кованая графика", - пояснил собеседник корреспондента. Авторами мемориального комплекса стали городское управление архитектуры и градостроительства, ГКП "Алматы кала курылыс кадастыры", а также управление строительства Алматы. Фигуру Президента изготовил скульптор Шохан Тулеш. Ранее сообщалось, что в Гагаузии будет установлен памятник Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал отметил, что установка бюста Назарбаеву станет продолжением практики по открытию памятников выдающимся политическим деятелям тюркского мира на Аллее славы города Комрат.


В Алматы появится скульптура Президента Нурсултана Назарбаева, сообщает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz. По информации, скульптурная композиция "Казахстан", посвященная 20-летию независимости страны, состоит из двух частей: гранитного монумента и фигуры Назарбаева. Торжественное открытие комплекса состоится 11 ноября 2011 года в 11 часов в парке Первого Президента. "Скульптурная композиция выполнена из различных материалов. Есть и бронза, и гранит, и мрамор. На переднем плане - скульптура главы государства, выполненная в бронзе. Сзади гранитный монумент в виде двух крыльев беркута", - рассказал информированный источник. На заднем плане композиции изображены два города: Астана и Алматы. "Своего рода, это символы независимого Казахстана, периоды его становления. Связь между прошлым и будущим нашей страны. Кроме того, на общем фоне присутствуют элементы национального орнамента и цитаты из речи нашего Президента, выполненные из позолоченных букв. Монумент изготовлен с помощью техники под названием "кованая графика", - пояснил собеседник корреспондента. Авторами мемориального комплекса стали городское управление архитектуры и градостроительства, ГКП "Алматы кала курылыс кадастыры", а также управление строительства Алматы. Фигуру Президента изготовил скульптор Шохан Тулеш. Ранее сообщалось, что в Гагаузии будет установлен памятник Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал отметил, что установка бюста Назарбаеву станет продолжением практики по открытию памятников выдающимся политическим деятелям тюркского мира на Аллее славы города Комрат.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети