Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 20:16

Главные новости 29 ноября за 2 минуты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 29 ноября.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 29 ноября.

Интересно знать

Казахстан направит дополнительную гуманитарную помощь Палестине. Гуманитарный груз весит более 38 тонн: продукты питания, постельные принадлежности, лекарственные средства и медицинские изделия.

В Астане очевидец происшествия спас провалившегося под тонкий лед подростка. Мужчина действовал не один, а вместе со своими коллегами. Корреспонденты Tengrinews.kz узнали у героев, как происходило спасение. Подробнее - в материале.

В академии Национальной гвардии в Петропавловске 17 курсантов заразились корью, сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният. Изначально сообщалось о 29 заболевших. Министр опровергла эту информацию.

Также Гиният прокомментировала ситуацию с заболеваемостью корью в Казахстане и ответила, кто должен нести ответственность за нарушение правила о количестве привитых и непривитых детей в детских садах.

В акимате Астаны подсчитали, насколько разгрузил движение на левом берегу Астаны новый мост по проспекту Тауелсиздик. Читайте здесь.

Фото с сайта акимата Астаны/gov.kz

Коррупция

Миллионные хищения выявила в своих филиалах "Казпочта". По итогам 2023 года в некоторых региональных филиалах выявлены финансовые нарушения на общую сумму 273 миллиона тенге. В "Казпочте" заверили, что продолжат активную борьбу с правонарушениями как в центре, так и на местах, и будут оказывать содействие правоохранительным органам.

Акимат Жезказгана подозревают в присвоении 223 миллионов тенге. Прокуроры проверили деятельность отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Жезказгана.

Происшествия

Массовое ДТП произошло на Кульджинском тракте в восточном направлении от Алматы. Многочисленные видео с места происшествия появились в Instagram. На видеокадрах видно, что разбились несколько машин: BMW, Mercedes. На место происшествия прибыли несколько карет скорой помощи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🅺🆁🅸🆂🅿🅸_🅰🅻🅼🅰🆃🆈 (@krispi_kaz)

Вышел из дома и не вернулся. Департамент полиции Актюбинской области разыскивает без вести пропавшего несовершеннолетнего мальчика. 27 ноября около 15:00 ученик восьмого класса вышел из дома и не вернулся.

Фото: instagram.com/polisia_aqtobe

В полиции прокомментировали ход расследования по заявлению женщины, которая утверждает, что ее 7-летнего сына изнасиловали в школе. Правоохранители отметили, что, несмотря на препятствия со стороны заявительницы, расследование продолжается.

Пожилую женщину сбили на пешеходном переходе в Алматы. В соцсетях появилось видео, как на пешеходном переходе на пересечении улиц Жарокова и Сатпаева два автомобиля столкнулись и сбили человека. В полиции Алматы сообщили, что ДТП произошло 29 ноября в 08:30 в Бостандыкском районе Алматы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Almaty (@kris__p__almaty)

Почему музей Ходжи Ахмеда Яссауи в Туркестане до сих пор не работает, ответил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды. Как сообщил глава региона, строительство объекта велось фондом "Самрук-Казына", он был передан безвозмездно акимату Туркестана.

Погода

Синоптики рассказали, как долго казахстанцам наслаждаться нетипично теплой осенью и когда в Казахстане установится снежный покров. Согласно прогнозу Казгидромета, на большей части Казахстана установление снежного покрова прогнозируется в конце первой декады декабря.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети