Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2021 13:57

Грязно-зеленой пеной покрылась река в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

"Мыльная" грязно-зеленая пена образовалась в горной реке Усек в Алматинской области. Оказалось, что воду загрязнило пищевое предприятие, передает Tengrinews.kz.


"Мыльная" грязно-зеленая пена образовалась в горной реке Усек в Алматинской области. Оказалось, что воду загрязнило пищевое предприятие, передает Tengrinews.kz.

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов рассказали, что на пену первой пожаловалась Егерская служба Алматинской области.

"Сотрудниками службы было зафиксировано, что в Панфиловском районе вся вода в горной реке Усек покрыта слоем белой пены высотой более 10 сантиметров. На видео четко прослеживается, как мутная грязно-зеленая жидкость, проходя через водопад, превращается в пенную массу. По словам очевидцев, от реки идет резкий химический запах непонятного происхождения.

В срочном порядке в город Жаркент выехали специалисты Департамента экологии по Алматинской области совместно с представителями акимата и природоохранной полицейской службой. По предварительным данным, сброс в русло Усека производит ТОО "Жаркентский крахмалопаточный завод", - сообщили в министерстве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MinEcologyKZ (@minecologykz)

Отметим, что реки Алматы и Алматинской области регулярно страдают от загрязнений. Так, в июле 2020 года "мыльной" пеной покрылась река Каргалы, а в сентябре Есентай стал ярко-красным. Оказалось, что воду окрасила кровь животного, ее вылили в реку жители.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети