Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2019 16:00

Как подготовить ребенка к вакцинации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вакцинация - самый надежный способ защиты детей от целого ряда инфекций, таких как полиомиелит, корь, краснуха, дифтерия, столбняк, коклюш, тяжелые формы туберкулеза, гепатит В, эпидемический паротит и другие.


Вакцинация - самый надежный способ защиты детей от целого ряда инфекций, таких как полиомиелит, корь, краснуха, дифтерия, столбняк, коклюш, тяжелые формы туберкулеза, гепатит В, эпидемический паротит и другие.

Главнейшую роль в том, насколько успешной и легко переносимой будет вакцинация, играет то, насколько правильно ребенок подготовлен к процедуре, и сама правильная организация процедуры. Эти факторы оказывают куда большее влияние на конечный результат, чем качество самого вакцинного препарата – современные вакцины качественны и безопасны.

Перед прививкой ребенок должен быть защищен от контакта с лицами, болеющими инфекционными заболеваниями. В случае пищевой аллергии желательно строго соблюдать диету и не включать новые продукты. Эту процедуру следует соблюдать в течение 5-7 дней после инъекции.

В день вакцинации желательно не гулять на улице, не купать ребенка на ночь, ограничить контакт с другими детьми.

После вакцинации ребенок нуждается во внимании родителей. Родители с ребенком должны оставаться рядом с кабинетом, где проводилась вакцинация, в течение 30 минут, чтобы обеспечить медицинское наблюдение. В большинстве случаев вакцина вызывает незначительную временную реакцию, например, болезненное ощущение в месте укола или незначительное повышение температуры. Серьезные побочные эффекты чрезвычайно редки. Значительно больший шанс получить серьезные последствия в результате предотвращаемого вакциной заболевания, нежели от самой вакцины. Например, в случае полиомиелита болезнь может вызвать паралич, корь может вызвать энцефалит и слепоту, а некоторые предотвращаемые с помощью вакцин болезни могут повлечь летальный исход.

Рекомендации для родителей:

· необходимо заранее планировать визит в поликлинику, к моменту посещения врача малыш должен быть хорошо отдохнувшим, сытым и одетым по погоде;

· сохраняйте спокойствие, дети ощущают плохое самочувствие, грусть и переживания мамы;

· отправляясь на вакцинацию, нужно успокоить малыша, возьмите с собой любимые игрушки или книжку. Также очень важно улыбаться, сохранять зрительный контакт с ребенком;

· не оставляйте ребенка одного. Изначально обговорите с врачом возможность вашего нахождения рядом с малышом в момент вакцинации. Это поможет легче пережить боль и страх;

· В течение 30 минут необходимо находиться возле прививочного кабинета.

Необходимо обязательно помнить, что к каждому ребенку применяется индивидуальный подход. Перед любой прививкой педиатр осматривает ребенка и принимает решение о возможности проведения вакцинации.

Материал подготовлен при поддрежке ТОО "Арасан Актобе"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети