Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2018 17:22

Казахстанские земли не будут выдавать компаниям, имеющим хотя бы один процент доли иностранного капитала

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта unsplash.com Иллюстративное фото с сайта unsplash.com

В Мажилисе во втором чтении приняли законопроект, вносящий поправки в законы по вопросам регулирования земельных отношений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Мажилисе во втором чтении приняли законопроект, вносящий поправки в законы по вопросам регулирования земельных отношений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах парламента вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев сообщил, что вопросы, определенные земельной комиссией, касающиеся законопроекта, должны быть решены до конца действия моратория, введенного Президентом Нурсултаном Назарбаевым на поправки в Земельный кодекс, то есть до 2021 года

"Концепция законопроекта работает в рамках сохранения института аренды и ее усовершенствования. Более того, мы определили, что даже если доля иностранца в компании составит один процент, не 49 процентов, как было ранее, а один процент доли иностранца - все, ему земля не предоставляется вообще", - заявил он. 

По его словам, концепция законопроекта была полностью сверстана по итогам работы Комиссии по земельной реформе

"Были определены четыре конкретных вопроса и поставлены перед Парламентом. В течение четырех лет у нас будут проведены глубокие исследования, почвенные, определение границ сельских населенных пунктов. После этого общество примет совместное решение, как поступать дальше. Придет время и мы примем с обществом совместное решение", - заверил Нысанбаев. 

"Надо понять, что у нас происходит с землей. Надо четко определиться сколько сельхоз земель необходимы для скота сельских населенных пунктов. Сегодня это большая проблема, земли предоставлены в аренду, наша задача эти земли вернуть и категорически запретить их выдавать в аренду. Она должна оставаться в коллективном пользовании", - заявил вице-министр. 

Напомним, в мае 2017 года после общественного резонанса Назарбаев подверг критике чиновников, ответственных за земельную реформу. В частности, был освобожден от занимаемой должности вице-министра национальной экономики Каирбек Ускенбаев. Для выработки предложений по земельной реформе была создана специальная комиссия, решением которой стало предложение о продлении моратория на некоторые нормы Земельного кодекса на пять лет. Президент поддержал это предложение.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети