Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2017 18:20

В Минтруда высказались о влиянии нового графика на работоспособность астанчан

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр труда и соцзащиты населения РК прокомментировала вопрос перехода астанчан на новый график рабочего времени, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр труда и соцзащиты населения РК прокомментировала вопрос перехода астанчан на новый график рабочего времени, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в Астане Светлана Жакупова ответила на вопрос журналистов о том, как повлияет изменение рабочего графика на работоспособность жителей столицы и во сколько сотрудники министерства будут уходить с работы после того, как изменится рабочее время.  

"По работоспособности, вы знаете, есть люди "совы", есть люди "жаворонки". Соответственно, если работа будет начинаться, как предлагают, в 7.40, соответственно, и восьмичасовой рабочий день должен соблюдаться. Я думаю, что в целях соблюдения норм трудового законодательства по истечении восьмичасового рабочего дня наши сотрудники будут возвращаться домой", - ответила на вопрос вице-министр труда и социальной защиты населения республики.

Отметим, сегодня в Астане заместитель генерального прокурора тоже высказался о новом графике работы астанчан. Андрей Кравченко отметил, что поддерживает данное решение.

"Если вы почитаете много книг о продуктивности, то вы увидите, что многие гуру продуктивности говорят, что человек должен вставать раньше и делать больше в утреннее время. Поэтому я только за. Я буду приходить рано", - заявил Андрей Кравченко в кулуарах Мажилиса.

Напомним, график работы многих жителей столицы может измениться с 1 июня. Мера вводится для разгрузки дорог столицы в преддверии EXPO-2017.

Рекомендуется изменить график начала работы строительных организаций - с 09.00 на 07.00, коммунальных служб города совместно с организациями промышленного и производственного сектора - с 09.00 на 07.30, центров обслуживания населения совместно с финансовыми институтами - с 09.00 на 10.00, торгово-развлекательных организаций - с 10.00 на 10.30, а также национальных компаний - с 09.00 на 09.30. Также обязательному изменению графика работы подлежат республиканские органы управления, местные исполнительные органы - с 09.00 на 08.30, образовательные учреждения (колледжи и вузы) - с 08.00 на 10.00.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети