Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2023 10:16

"Он был креативен и хотел создавать что-то большое" - министр Мусин о погибшем в Турции казахстанце

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/bagdatmussin Фото: instagram.com/bagdatmussin

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин написал о погибшем при землетрясении в Турции казахстанце Мирболате (Мирусе) Курмашеве. Как оказалось, они были однокурсниками, передает Tengrinews.kz.


Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин написал о погибшем при землетрясении в Турции казахстанце Мирболате (Мирусе) Курмашеве. Как оказалось, они были однокурсниками, передает Tengrinews.kz.

"С Мирусом мы были однокурсниками. Он был всегда креативен и хотел создавать что-то большое, умел притягивать к себе людей и формировать команду. Был верующим. Когда Магжан начинал первые движения по Astana HUB, Мирус очень сильно помогал, без зарплаты, без договора. Просто помогал, вносил свой вклад и помощь в развитие IT-индустрии в Казахстане", - написал глава Минцифры в своем Instagram-аккаунте.

По словам Мусина, Курмашев планировал реализовать в Казахстане несколько проектов совместно с государством. Однако позже решил реализовать себя за границей.

Он также отметил, что Мирус любил путешествовать и последние два года провел в Турции.

"Все помнят поездку айтишников в Турцию перед официальным визитом Главы государства в Анкару. Мы в ту поездку организовали посещение нескольких крутых компаний в Стамбуле айтишниками из Казахстана. Мирус был одним из основных инициаторов и реализаторов этой идеи. Мы его сами попросили быть параллельно представителем Astana HUB, так как для нас важно было иметь человека, который найдет точки и будет сближать хабы айтишников наших стран между собой. Много теплых историй также и по универу. Но есть его друзья, кто поближе с ним общался в универе, думаю, они и напишут про него. Иманды болсын! Жаның жәннаттан орын алсын бауырым!" - написал Багдат Мусин.

К соболезнованиям главы Минцифры присоединилась и заместитель руководителя Администрации Президента, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Аида Балаева.

"Приношу глубокие соболезнования родным и близким Адиля Кадырбекова и Мирболата Курмашева, ставших жертвами землетрясения в Турции. Вчера еще была надежда, что ребят спасут, но увы… Мируса я знала давно. Он занимался цифровыми технологиями тогда, когда большинство из нас мало представляло, что это такое. В последний раз виделись в 2020 году, когда я была министром информации и общественного развития. Знаю, что на счету Мируса несколько успешных стартап-проектов (например, Digital Kazakhstan), он был известен и очень уважаем в среде IT-сообщества. Безумно жаль, когда уходят такие талантливые, востребованные ребята, которые могли бы дать миру свои знания и проекты, молодые отцы и замечательные люди. Иманды болсын", - написала Балаева в своем Instagram-аккаунте.

Напомним, 7 февраля сообщалось. что международный агент технопарка Astana Hub Мирус Курмашев после землетрясения в Турции не выходит на связь с родными.

Глава государства поручил правительству направить гуманитарную помощь Сирии по линии Организации исламского сотрудничества.

Посол Турции в Казахстане 8 февраля сообщил о четырех пропавших казахстанцах. В тот же день казахстанку Сабину Мамадьярову спасли из-под завалов в Турции.

Два сильных толчка в понедельник, 6 февраля, потрясли юго-восточную часть Турции, также затронув несколько провинций Сирии.

Спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Как передать гуманитарную помощь Турции в Казахстане

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети