Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2021 08:50

Отставка Цоя, арест Хаменовой и новый нацхолдинг. Главное за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отставка министра здравоохранения Алексея Цоя, арест заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, создание нового национального холдинга и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.


Отставка министра здравоохранения Алексея Цоя, арест заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, создание нового национального холдинга и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.

Отставка Цоя и уход Бекшина

Неделя началась с неожиданной новости - ушел в отставку один главных ньюсмейкеров страны в период пандемии - министр здравоохранения Алексей Цой. Ушел он по собственному желанию и теперь намерен работать в гражданском секторе и развивать здравоохранение через науку.

Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку и поблагодарил экс-министра за проделанную работу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

О том, чье недовольство вызывал, каких добился результатов и чем запомнился казахстанцам теперь уже бывший глава Министерства здравоохранения Алексей Цой, можно прочитать в материале Tengrinews.kz по ссылке.

Временно исполнять обязанности главного медработника страны будет заместитель Цоя - 49-летний Жандос Буркитбаев. Правда, на какой срок - неизвестно. "Я не вижу назначения, я исполняю обязанности", - прокомментировал и.о. главы Минздрава.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Уже в конце недели стало известно, что стройные ряды Минздрава также покинет один из самых узнаваемых казахстанцами санврач - Жандарбек Бекшин, он уходит на пенсию. На данный момент пока еще действующий главный санитарный врач Алматы находится в отпуске. 5 января ему исполнится 64 года, после чего он уйдет на заслуженный отдых.

Со следующей недели управлять Департаментом санэпидконтроля Алматы будет Карлыгаш Абдижаббарова. Сейчас она заместитель, но станет исполняющей обязанности руководителя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Стоит отметить, что в последние годы работы Жандарбек Бекшин был героем мемов в социальных сетях и настоящей звездой новостных сводок. В первую очередь из-за своей проницательности и оригинальной манеры подачи информации.

Чем запомнился Жандарбек Бекшин на посту главного санврача Алматы

"Где-то с 11-16 марта у нас должен быть, все же наконец-то появится коронавирус в стране. Плюс-минус одна неделя", - неожиданно (и точно) спрогнозировал Бекшин в прошлом году, занимая на тот момент пост главного санитарного врача страны. Чуть больше чем через год его перевели в Алматы. Всего на госслужбе Бекшин проработал 39 лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Turebayev Meirzhan 🇰🇿🇷🇺 (@meirzhach_tv)

И снова пенсионные

С начала года "Отбасы банк" как уполномоченный оператор начал прием заявок казахстанцев на использование пенсионных излишек для улучшения жилищных условий. На этой неделе его глава - Ляззат Ибрагимова - рассказала, что самая крупная сделка по снятию пенсионных на жилье была на сумму 162,4 миллиона тенге. Самая маленькая сделка в этом сегменте - около миллиона тенге.

Кроме того, Ибрагимова прокомментировала свой февральский призыв "не торопиться" со снятием пенсионных: "Я считаю, что люди, которые оставили свои деньги в ЕНПФ, тоже приняли мудрое решение. Если это было ваше первое жилье, то, конечно, необходимо было его приобретать, нужно было поторопиться".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Новый нацхолдинг

Еще один национальный холдинг появился в стране. Структура под названием QazBioPharm объединит фармацевтические компании Казахстана. Регулировать ее работу будет Министерство здравоохранения - ему дали право владения и пользования пакетом акций.

В новый холдинг также войдут НИИ проблем биобезопасности, где разработали вакцину QazVac, и Национальный центр биотехнологии. Кто будет руководить полностью государственной структурой, пока не сообщается. Известно, что холдинг будет работать над вопросами биологической безопасности, развитием фармацевтического рынка и науки.

Арест Хаменовой

Замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменова, подозреваемая в получении многомиллионного отката, "имеет связи, может оказать давление на участников процесса и на объективное расследование дела". К такому заключению пришла судебная коллегия, после чего отправила Хаменову за решетку на два месяца. Заместитель акима провела под домашним арестом всего 10 дней.

Напомним, ее задержали 10 декабря, сообщалось, что Хаменова и руководитель Управления культуры Рыскалиев поделили на двоих откат в 4,5 миллиона тенге за установку памятника Абаю в Атырау. Если вину замакима докажут, то ей грозит лишение свободы от 7 до 12 лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


"Вам нужно уйти в отставку"

На этой неделе казахстанские фермеры из разных регионов потребовали отставки министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева. Они заявили, что нет больше сил терпеть последствия летней засухи, а "поддержки от чиновников не хватает".

"Вам нужно уйти с должности, а на ваше место найти хорошего специалиста, который болел бы душой за народ. Вы не обижайтесь, но народ в Мангистау злится на вас, никак не удовлетворен вашей работой. Осталось всего два месяца зимы, помогите нам выжить", - озвучили председатели крестьянских хозяйств лично Карашукееву в столице.

ktk.kz

Глава МСХ позже ответил, что члены правительства всегда должны быть готовы к отставке, а также согласился с назревшей необходимостью реформ в сельском хозяйстве.

"К эмоциональным высказываниям сторон относился и буду относиться с пониманием", - сказал Карашукеев, добавив, что с фермерами к концу встречи ему удалось прийти к общему пониманию.

Погода

Последнюю неделю в Алматы температура воздуха достигала 10 градусов тепла. Горожане сравнивают погоду с весенней. По прогнозам синоптиков Казгидромета, по-настоящему зимняя погода в мегаполисе наступит нескоро, и Новый год, до которого осталась ровно неделя, придется встречать алматинцам без снега.

Жителям остальных регионов страны метеорологи советуют одеваться теплее, по крайней мере, на этих выходных - на севере и северо-западе страны столбики термометров могут опуститься до 33 градусов ниже нуля. Подробнее о погоде в ближайшие дни можно прочитать по ссылке.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети