Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2021 00:58

Чем запомнился Жандарбек Бекшин на посту главного санврача Алматы

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жандарбек Бекшин. Фото:gov.kz Жандарбек Бекшин. Фото:gov.kz

Жандарбек Бекшин с января 2022 года уходит на пенсию с поста главного государственного санитарного врача Алматы. Tengrinews.kz вспоминает, чем он запомнился казахстанцам на этом посту и до этого.


Жандарбек Бекшин с января 2022 года уходит на пенсию с поста главного государственного санитарного врача Алматы. Tengrinews.kz вспоминает, чем он запомнился казахстанцам на этом посту и до этого.

Жандарбек Мухтарович Бекшин родился 5 января 1958 года в Костанайской области. Кандидат медицинских наук (1998 год). Карьеру начал в 1982 году в санитарно-эпидемиологической службе Целиноградской области. В разные годы работал санитарным врачом, заведующим отделением коммунальной гигиены, инспектором и заместителем главного врача Целиноградской областной санитарно-эпидемиологической станции.

С 1998 по 2011 год - заместитель начальника, начальник управления, директор Департамента Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора по городу Астане.

С 2011 года, являясь заместителем руководителей санитарно-эпидемиологической службы (под различными названиями), занимал должность главного государственного санитарного врача Республики Казахстан. С 2017 по 2019 год - председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

"Наконец-то коронавирус" и "Кольцо сжимается"

Находясь на посту главного санитарного врача Казахстана, Жандарбек Бекшин периодически делал яркие заявления о работе по контролю за соблюдением санитарных норм. В 2019-м, к примеру, Бекшин рассказал, как пытался купить "снюс" (жевательная смесь) в качестве эксперимента.

По-настоящему же известность среди населения к Бекшину пришла с началом пандемии. К марту 2020 года, когда в странах Европы и Азии уже бушевала пандемия SARS-CoV-2, Казахстан уже ввел ограничения на авиасообщение со многими странами, главный санврач страны на пресс-конференции в СЦК неожиданно спрогнозировал скорое появление коронавируса. Он заявил, что вокруг Казахстана "сжимается кольцо" инфекции. 

Также казахстанцам запомнилась другая фраза Бекшина с той пресс-конференции - "наконец-то".

"По нашему прогнозу, где-то с 11-16-го марта у нас должен быть, все же наконец-то появиться коронавирус в стране. Но это прогноз. Плюс-минус одна неделя", - сказал Бекшин.

На следующий день казахстанские пользователи Сети предположили, что, судя по этому "наконец-то", главный санитарный врач страны уже давно ждет коронавирус, и начали массово производить картинки-мемы на эту тему.

Как показала практика, прогноз Жандарбека Бекшина подтвердился. 13 марта министр здравоохранения сообщил о двух подтвержденных случаях коронавируса у граждан Казахстана, прилетевших из Германии. 

Больше не главный санврач страны

20 марта 2020 года Жандарбек Бекшин покинул пост главного государственного санитарного врача Казахстана. Он остался заместителем председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг и, соответственно, заместителем главного санврача. Многие связали его уход с резонансом, который возник после фразы "наконец-то". 

Позже сам Бекшин, выступая на суде по делу экс-главы "СК-Фармации", сообщил, что в этот период  его командировали исполнять обязанности главного санврача Нур-Султана, затем он был отправлен для организации постов при введении режима ЧС в Алматы. В апреле его отправили в командировку в западные области Казахстана и он готовил первые постановления о противоэпидемических мероприятиях в этих регионах. 

Фото РСК Алматы

Главный санврач Алматы

С апреля 2020 года Бекшин стал главным санврачом Алматы и, несмотря на все противоречивые мнения о его фигуре, фактически превратился в символ борьбы с пандемией в городе.

18 апреля Бекшина назначили главным санитарным врачом Алматы. Он уже некоторое время находился в городе, консультируя санитарные службы по мерам по борьбе с коронавирусом. Комментируя назначение Бекшина, занимавший тогда пост министра здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что в их ведомстве не так много сильных специалистов и Жандарбек Мухтарович один из таких. 

Бекшин сменил на посту руководителя ДККБТУ Айзат Молдагасимову, которая в тот период попала в череду скандалов. Алматинские врачи собирались подать в суд на Молдагасимову после того, как она заявила, что медики якобы не соблюдали меры безопасности, поэтому массово стали заражаться коронавирусом. 

Бекшин, комментируя первые итоги расследования о заражении врачей в ЦГКБ Алматы, сообщил, что нарушения при работе с инфекционными больными действительно были. Также по заявлению нового главного санврача в городе была острая нехватка эпидемиологов.

"Маски на улицах не нужно носить" и "Дети гуляют вечером"

Жандарбек Бекшин одним из первых среди казахстанских чиновников от здравоохранения на высоких постах заявил, что ношение масок на улицах неэффективно. На тот период это требование было официально прописано в постановлениях Минздрава и его требовали соблюдать. Позже от масок на улицах все же отказались. 

Бекшин в своем выступлении также сообщил, что нет необходимости дезинфицировать пакеты и продукты. Главный санврач Алматы также призвал горожан жестко соблюдать правила самоизоляции. По его словам, многие дети в вечернее время выходили без родителей и играли в тех местах, где этого делать нельзя.

Закрытие ресторанов и базара

После того, как в конце мая 2020 года в Алматы постепенно начали ослаблять карантин, открывая с ограничениями заведения общепита, торговые центры и рынки, начались проверки открывшихся предприятий мониторинговыми группами. 22 мая Бекшин заявил, что из 300 проверенных за два дня объектов, в 107 выявили нарушения и подвергли их административным штрафам. Некоторые штрафы при этом дошли до 4 миллионов тенге. Штрафуемые неоднократно заведения стали закрывать, а списки нарушителей регулярно публиковать в общественный доступ. К середине июня была приостановлена деятельность уже 150 объектов бизнеса, хотя многие из них продолжили работать даже после официальных запретов. 

В конце мая 2020 года Бекшин вместе с мониторинговой группой лично совершил обход Зеленого базара и сделал замечания по поводу продажи продуктов в антисанитарных условиях, отсутствия санитарных книжек и спецодежды у продавцов. В июне, после заражения нескольких работников, Зеленый базар был временно закрыт. 

Также в одном из постановлений в мае 2020-го Бекшин запретил горожанам находиться без масок в закрытых помещениях, в том числе в общественном транспорте. К началу августа уже более двух тысяч алматинцев были оштрафованы за нарушение масочного режима.

Фото: instagram.com @aya_fragar, @gulnara_karamendina2257

"Бекшин, хочу в школу"

Перед началом 2020-го учебного года в социальных сетях запустили челлендж "Бекшин, хочу в школу". Алматинские родители выкладывали фотографии своих детей, которые держат плакат с обращением к главному санврачу города. Родители просили вернуть школьников на офлайн-обучение. Сам Жандарбек Мухтарович, комментируя этот флешмоб, отметил, что дети могут являться бессимптомными переносчиками коронавируса. При этом в городе с 1 сентября открылись дежурные группы для 1-2 классов. 

К октябрю 2020-го ситуация с заражаемостью коронавирусом в дежурных классах, по словам главного санврача, осталась стабильной и ни одного случая не было зарегистрировано. Со второй четверти в Алматы, согласно постановлениям Бекшина, стали открываться дежурные классы с 1 по 5.

"Вирус - это не курица" и новогодние ограничения

С ноября 2020 года в Алматы стали фиксировать рост заболеваемости. Город, долгое время остававшийся в "зеленой" зоне, стал переходить в "желтую". Бекшин предупредил горожан о необходимости соблюдать санитарные меры. К концу декабря число заболевших за месяц превысило 1600 случаев. 

24 декабря 2020 года на очередном брифинге Бекшин сказал, что вирус нельзя одномоментно изолировать.

"По нашему пессимистическому прогнозу, заболеваемость в декабре превысит 2200 случаев. И мы говорим о тех же случаях в Европе, Великобритании, Испании, Италии, отсюда мы понимаем, что вирус - это не птица, скажем, не курица, которую можно загнать в сарай и обеспечить изоляцию, это вирус. Поэтому заблаговременно предупреждаем об этом. Мы надеемся, что наши молодые люди, наши родители возьмут это на вооружение", - отметил тогда Бекшин

Бекшин запретил проведение новогодних мероприятий во всех организациях и учреждениях, а также выезд на дом аниматоров - Дедов Морозов и Снегурочек. 

Весенний карантин и риск локдауна

К весне 2021 года заболеваемость в Алматы резко пошла вверх. К середине марта количество регистраций новых случаев достигло более 400 в сутки. 15 марта Бекшин заявил, что если число госпитализаций в сутки превысит 300, то город будет закрываться на внутренний локдаун, а при 500 случаях в сутки город закроют для въезда и ограничат передвижение горожан. До этого так и не дошло, отчасти благодаря принятым карантинным мерам. 

16 марта Бекшин подписал новое постановление о карантине. Было ограничено время работы основных объектов бизнеса, а ТРЦ и рынки закрыли на выходные. С 21 марта ТРЦ и рынки и объекты общепита в помещениях вовсе закрыли. Ужесточенный карантин продлевался до середины апреля, однако уже в начале месяца карантин в городе был ослаблен, хотя и сохранялась высокая заболеваемость. 

Бекшин - прогнозист

С начала 2021 года для алматинцев стали привычными необычайно точные прогнозы от Бекшина по среднесуточному росту заболеваемости на месяц вперед. В апреле главный санврач спрогнозировал продолжение роста инфекции и к концу апреля он подтвердил, что сбылся пессимистичный прогноз. В конце мая Бекшин спрогнозировал переход города из "красной" в "желтую" зону в течение дня. 1 июня прогноз действительно сбылся и Алматы вышел из "красной" зоны. 

В начале сентября главный санитарный врач спрогнозировал снижение заболеваемости до середины октября до 50-200 случаев в день. 

Четвертая волна и "дельта"-штамм

В конце июня карантин в Алматы для объектов, не входящих в Ashyq, вновь начали ужесточать, ограничив их работу по выходным. Жандарбек Бекшин объяснил ужесточение тем, что "мы стоим на пороге четвертой волны, которая обусловлена "дельта"-штаммом коронавируса". В Алматы действительно выявили 46 заболевших "дельта"-штаммом. 

В скором времени эпидемиологическая ситуация во всех регионах страны начала ухудшаться, регионы резко перешли в "красные" зоны, устанавливались новые рекорды по суточной заболеваемости и ежедневно росла смертность. В этих условиях в Алматы были введены более жесткие карантинные меры, а затем город стал жить в режиме "темно-красной" зоны с полным запретом на работу объектов, не входящих в Ashyq. Бекшин заявил, что рост заболеваемости отчасти связан с работой антиваксеров.

К началу августа доля зараженных "дельта"-штаммом коронавируса достигла 90 процентов.

Волна штамма "омикрон"

Последнее громкое заявление на посту главного санитарного врача Алматы Жандарбек Бекшин сделал совсем недавно, 23 декабря 2021 года. На брифинге в Алматы он прокомментировал возможность распространения в Казахстане варианта коронавируса "омикрон". По его словам, очередная волна эпидемии "омикрон"-варианта COVID-19 в Алматы неизбежна.

"Ожидается, что в середине января 2022 года будет доминирование "омикрона", который постепенно начнет вытеснять вариант "дельта". Пик пятой волны придется на середину марта предстоящего года", - сообщил Бекшин. 

Напомним, что 24 декабря Жандарбек Бекшин подтвердил, что покидает ныне занимаемую должность в связи с выходом на пенсию. Он заявил, что с 27 декабря выходит в отпуск, а уже с 5 января следующего года уходит на пенсию.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети