Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2023 11:41

Прием заявок на льготные автокредиты: реакция казахстанцев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Прием заявок на льготное автокредитование в Казахстане закончился. Заполнив заявление даже менее чем за минуту, претенденты не смогли попасть в пул участников. О том, как казахстанцы отреагировали на эту ситуацию, читайте в материале Tengrinews.kz.


Прием заявок на льготное автокредитование в Казахстане закончился. Заполнив заявление даже менее чем за минуту, претенденты не смогли попасть в пул участников. О том, как казахстанцы отреагировали на эту ситуацию, читайте в материале Tengrinews.kz.

Читатели Tengrinews.kz присылают на редакционный WhatsApp-номер +7 777 001 44 99 много сообщений касательно программы льготного автокредитования. Все они негативного характера, люди негодуют из-за того, что не смогли подать заявку.

- Читаю вашу новость, что кто-то за 48 секунд подался и не успел. Я подался за 29 секунд, начал с самого открытия. Приготовил все пароли заранее, просто надо было копировать и вставлять. И также цифру 1060 увидел. Либо, как всегда, все через одно место у нас, либо же второй популярный "наш" сценарий: для галочки и все давно распределено.

- Я начал проверять активность сайта в ауле в 9:59. Ровно в 10:00 активизировалась кнопка заявок. Все заполнил за 3-4 секунды, но меню автопроизводителя было пустым. Заявка не состоялась. Интересно, министерство назначит другую дату для подачи заявок на 761 машину?

- Портал не дал возможность выбрать автомобиль. Все не работало.

- Я тоже заходил на сайт с 9:57. Далее в 10:00 успел выбрать все данные, подписать заявку. Заняло 15 секунд. Но сайт выдал ошибку, что у меня длинное отчество, более 20 символов. Хотя у меня отчество - 16 символов и оно было введено через ЭЦП. Почему создатели сайта заранее не продумали такие случаи? Далее заходил на сайт - и выдает ошибку 1060. Прошу ФРП запустить нормальный call-центр, чтобы отвечали на звонки.

- Автокредитование - полнейший обман. Зачем издеваться над простым народом, обнадеживать. Так ждали.

- Это несправедливо! На стадии подписания оферты раз и выкинуло! Как так-то, а? Что за бардак?

Стоит отметить, что наш редакционный WhatsApp-номер загружен, но мы стараемся отвечать всем в оперативном режиме.

Напомним, для подачи заявки необходимо было зарегистрироваться на платформе autonesie.kz. Данные заявителя автоматически генерируются с ЭЦП, заявителю нужно лишь ввести номер телефона, выбрать автопроизводителя и подписать заявку. Далее факт регистрации заявки проверяется через "Личный кабинет". После получения подтверждения об успешной регистрации на сайте необходимо обратиться в автосалон для получения счета на оплату и потом идти в банк - участник программы. Все процедуры по получению кредита и авто необходимо завершить в течение 60 календарных дней начиная с 6 февраля 2023 года.

Кому могут отказать в льготных кредитах на автомобили

Ранее сообщалось, что в первый день запуска пилотной платформы сможет зарегистрироваться 761 заявитель, затем прием заявок закроют, а функция "Подать заявку" станет неактивной. В последующем прием заявок на платформе обещают проводить ежемесячно для 100 и более заявителей.

Как правильно подать заявку по программе льготного автокредитования

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети