Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2022 09:35

Решение по утильсбору, падение нацвалюты и антикризисный план. Главное за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Долгожданное решение по утильсбору, падение тенге, срочный антикризисный план правительства, арест Мурата Бектанова и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.


Долгожданное решение по утильсбору, падение тенге, срочный антикризисный план правительства, арест Мурата Бектанова и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.

Утильсбор и автокредитование

На этой неделе наконец закончилась эпопея с новыми ставками по утилизационному сбору, которая продолжалась полтора месяца. Интрига разрешилась снижением официальных ставок на 50 процентов.

С учетом изменений, размер утильсбора на легковые авто составит от 229 тысяч тенге до 1 миллиона 761 тысячи тенге в зависимости от объема двигателя. С новыми размерами платежей можно ознакомиться в таблице ниже.

Также стали известны подробности об анонсированном ранее льготном автокредитовании для населения. На новую программу выделят 100 миллиардов тенге, таким образом, 71 тысяча казахстанцев смогут приобрести автомобили по цене до 10 миллионов тенге под 4 процента годовых с нулевым первоначальным взносом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Курс бьет антирекорды

Тенге на этой неделе зафиксировал свой новый исторический минимум - 25 февраля на Казахстанской фондовой бирже стоимость национальной валюты по отношению к доллару упала до 472,24 тенге. Ближе к выходным ситуация с курсом незначительно стабилизировалась - на воскресенье и понедельник Нацбанк зафиксировал официальный курс доллара к тенге на отметке 467,09.

Что ждет тенге и почему на него влияет рубль

Финрегулятор падение тенге объяснил событиями в Украине и ослаблением российского рубля. Для поддержания оказавшейся под давлением нацвалюты Национальный банк провел валютные интервенции - с понедельника по пятницу их сумма составила 176 миллионов долларов. Для борьбы с инфляцией Нацбанк повысил базовую ставку до 13,5 процента - это уже второе изменение ставки в текущем году.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Антикризисный план

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству срочно подготовить антикризисный план на фоне международной ситуации и санкционных противостояний. В результате правительство озвучило план действий:

  • разработка программы защиты тенговых депозитов казахстанцев путем начисления премий (подробнее о программе можно прочитать по ссылке);
  • направление 200 миллиардов тенге на развитие сел и малых городов в рамках проекта "Ауыл - ел бесігі";
  • поддержка промышленности, модернизация и развитие предприятий;
  • замещение импортных товаров путем индустриализации экономики;
  • разработка новых систем субсидирования агропромышленной отрасли;
  • реализация мер по контролю и снижению инфляции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


"Ситуация стабильная"

Тем временем нотка оптимизма прозвучала в обращении Агентства по регулированию и развитию финансового рынка к казахстанцам. В ведомстве заверили, что ситуация в банковской системе страны остается стабильной.

"Банки имеют значительный запас капитала и ликвидности для непрерывной деятельности. Достаточность капитала банков в 3 раза превышает минимальные требования. Волатильность валютных курсов не повлияет на финансовую стабильность банковского сектора. Риски для вкладчиков отсутствуют. Депозиты казахстанцев гарантированы Казахстанским фондом гарантирования депозитов", - заявили в агентстве.

Мобильные переводы

В конце прошлого года стало известно, что казахстанцы не смогут расплачиваться за покупки посредством привычных мобильных переводов. Для этого в банковских приложениях появится новая функция - "Платежи". Предполагается, что это поможет вывести из тени бизнесменов, которые используют переводы в качестве оплаты, уклоняясь от налогов.

На этой неделе в Комитете госдоходов сообщили, что до 2025 года банки будут передавать сведения о переводах казахстанцев поэтапно:

  • I этап - c 2022 года передаются сведения по госслужащим и их супругам;
  • II этап - c 2023 года передаются сведения по работникам бюджетной сферы и их супругам;
  • III этап - c 2024 года передаются сведения по юрлицам, предпринимателям и их супругам;
  • IV этап - c 2025 года передаются сведения по всем оставшимся категориям населения.

В КГД отметили, что проверки сведений не затронут личные переводы физлиц и добросовестных налогоплательщиков. "Они нацелены на повышение эффективности при проведении налогового мониторинга, соблюдение норм законодательства и предотвращение уклонения от уплаты налогов", - заявили в ведомстве.


Задержание и арест экс-министра обороны

Бывшего министра обороны страны Мурата Бектанова задержали и арестовали на два месяца. Его подозревают в бездействии во время январских беспорядков. По вменяемой ему статье предусматривается лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Напомним, 19 января указом Президента Бектанов был освобожден от должности министра обороны. Позже Касым-Жомарт Токаев заявил, что Мурат Бектанов не проявил командирских качеств в период беспорядков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Назначения и отставки

Ерлана Тургумбаева освободили от должности министра внутренних дел страны, назначив на должность советника Президента. Новым главой МВД стал теперь уже бывший председатель Антикора Марат Ахметжанов. Его кресло в агентстве занял Олжас Бектенов.

Между тем на этой неделе заявление о досрочном прекращении полномочий депутата Мажилиса подала Дарига Назарбаева. Позже депутатом Мажилиса Центризбирком зарегистрировал Саясата Нурбека. ЦИК постановил вручить ему соответствующее удостоверение и нагрудный знак.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


"Тыңда ***"

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев объяснил журналистам, почему ночью 4 января во время волнений на главной площади Талдыкоргана эмоционально спорил с людьми и выругался.

"На протяжении часа или полутора народ озвучивал свои требования, но как только я начал говорить, один или два парня - провокаторы - стали кричать, не давали покоя. Я в порыве злости накричал в ответ на одного из них", - рассказал он.

Аким региона подчеркнул, что почти сразу взял микрофон и извинился перед народом, который, по словам Каната Бозумбаева, "на 100 процентов" простил его.


Погода в марте

Синоптики Казгидромета рассказали, что казахстанцев ожидает осадочный и теплый март - температура воздуха прогнозируется выше климатической нормы на большей части республики. В отдельные дни на севере и востоке страны ожидается повышение температуры воздуха до 10 градусов тепла, на юге и западе - до 20 градусов тепла.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети