Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2022 10:54

Сахарный ажиотаж, ситуация в обменниках и отмена Ashyq. Главное за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Очереди за сахаром, погоня за долларами, отмена коронавирусных ограничений и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.


Очереди за сахаром, погоня за долларами, отмена коронавирусных ограничений и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.

Сахарный ажиотаж

В конце недели в России заявили о запрете на экспорт сахара в страны ЕАЭС до 31 августа. В профильном ведомстве Казахстана поспешили заверить, что решение соседей не станет причиной дефицита продукта - в республике есть запасы сахара на три месяца.

Однако ажиотажа все же не удалось избежать - казахстанцы в ряде городов страны на всякий случай начали скупать востребованный продукт, ссорясь и ругаясь при этом в очередях супермаркетов. Из-за небывалого спроса цены на сахар, конечно, моментально подскочили. Прилавки начали пустеть даже в больших торговых сетях.

Позже в Минторговли повторно обратились к казахстанцам с просьбой не поддаваться панике, заверив, что в стране нет никаких проблем с количеством товара.

"Производство сахара и его импорт продолжаются. Запасы постоянно пополняются. Информация о том, что через три месяца они истощатся, не соответствует действительности", - заявили в ведомстве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Продукты

На фоне напряженной геополитической и информационной обстановки продолжают активничать создатели информационных фейков. На этой неделе популярность набрала рассылка, автор которой заявил о якобы надвигающимся дефиците не только сахара, но и вообще всех продуктов в стране.

Какие продукты могут подешеветь в Казахстане из-за антироссийских санкций

Информацию опровергли в Минсельхозе, заявив, что запасы продовольствия регулярно пополняются. В ведомстве сообщили, что в стране имеется достаточно круп и зерна для производства муки, а поголовья скота в стране хватает для производства мясных продуктов.

"Республика в полной мере способна обеспечить потребность внутреннего рынка в зерне за счет собственного производства", - добавили в МСХ.

Где доллары?

В конце недели большинство обменников столицы закрыли продажу доллара, похожая ситуация с наблюдалась и в остальных городах страны.

По мнению президента Ассоциации обменных пунктов Казахстана Арчина Галимбаева, всему виной все тот же ажиотаж: на фоне ситуации вокруг Украины казахстанцы ринулись снимать депозиты в банках - из-за оттока валюты банки перестали продавать обменникам доллар в необходимом объеме. При этом ситуация вполне рабочая, адекватная и временная, считает эксперт.

В Нацбанке подтвердили, что дефицит связан с возросшим спросом на доллары среди населения. При этом финрегулятор также сообщил о временных трудностях с физической доставкой иностранной валюты в Казахстан.

"Активно прорабатывается вопрос поставок дополнительного объема из центрального банка США. Имеются все необходимые соглашения с транспортными компаниями для обеспечения своевременных поставок долларов", - добавили в ведомстве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lavina.kz (@lavina.kz)


"Новые реалии"

Ситуация в Украине продолжает влиять на падение российского рубля, вслед за которым дешевеет и тенге. В выходные дни и понедельник Нацбанк Казахстана установил официальный курс на исторической отметке - 510,79 тенге за доллар.

Между тем Национальный банк страны считает, что внешние и внутренние условия, в которых сегодня функционирует нацвалюта, кардинально отличаются от ситуации, в которой оказался российский рубль. Поэтому привычную взаимозависимость валют двух стран в Нацбанке считают неоправданной.

"Волатильность на валютном рынке РФ в разы выше, чем на нашем. Это отражается на снижении стоимости рубля по отношению к тенге. Исторический паритет в 5-6 тенге за рубль не отражает новых реалий", - заявили в НБ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lavina.kz (@lavina.kz)


Полеты в Россию

Казахстанский авиаперевозчик Air Astana объявил о полном прекращении полетов в Россию из-за прекращения страхового покрытия. Компания срочно решает эти вопросы с правительством для скорейшего восстановления рейсов.

Тем временем для бесперебойного воздушного сообщения между двумя странами Комитет гражданской авиации совместно с авиакомпанией SCAT проработали увеличение количества регулярных рейсов в Российскую Федерацию.

В SCAT прокомментировали увеличение количества рейсов в Россию

Между тем рейс в Новосибирск 12 марта отменили в Qazaq Air. Авиакомпания сообщила, что получила уведомление от страховой организации о непредоставлении страхового покрытия на территории России. Позже авиаперевозчик сообщил о возобновлении всех запланированных рейсов в РФ с 13 марта.

Отмена Ashyq

В конце недели на фоне стабилизации ситуации с коронавирусом в Казахстане объявили о долгожданном снятии некоторых ограничений.

Речь главным образом идет об отмене масочного режима на улице во всех зонах эпидемиологического риска, а также об отмене использования мобильного приложения Ashyq в "желтой" и "зеленой" зонах. Напомним, на сегодняшний день все регионы находятся в "зеленой" зоне по эпидситуации.

С полным списком коронавирусных послаблений можно ознакомиться в материале по ссылке

13 марта, исполнилось ровно два года с момента появления коронавируса в Казахстане. Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов тогда заявил, что, несмотря на усилия не допустить ввоза вируса в страну, у двоих граждан, прибывших из Германии в Алматы, выявили инфекцию. Как стало известно, первыми заразившимися стали мужчина 1974 года рождения и женщина 1984 года рождения.

На сегодняшний день в стране подтверждено больше 1,3 миллиона случаев заражения. К слову, в Алматы к последней фазе подходит уже пятая волна коронавируса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


"Казахстан - мой Жерұйық"

Завершает подборку главных новостей недели необычный флешмоб, запущенный казахстанкой Александой Мыскиной.

"Не дадим информационным войнам разрушить мир мультиэтнического Казахстана. Никогда не предадим наш Жерұйық. От чего некоторые хотят спасать нас? От полного дастархана, от объятий апашки, которая растила с пеленок, от безмерной доброты и мудрости великого казахского народа? Мы готовы учить и учим казахский язык, потому что всем сердцем и душой любим наших казахов, мы радуемся, что открываются новые школы, и то, что они казахские, для нас не является проблемой! Запускаю флешмоб "Казахстан - мой Жерұйық". Русский джигитенок Александра Мыскина", - написала она.

Пользователи в Сети очень тепло отреагировали на инициативу, поблагодарив девушку за патриотизм, гражданскую позицию и добрые слова. Флешмоб Александры набрал популярность среди казахстанцев разных возрастов и национальностей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alexandra Myskina (@iskanderia)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alexandra Myskina (@iskanderia)

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети