Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2019 19:02

Социальный хлеб подорожает в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Предприниматели Атырау заявили, что вынуждены поднять цену на социальный хлеб до 90 тенге, так как ранее многие пекарни работали в убыток, передает Tengrinews.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций Атырауской области. 


Предприниматели Атырау заявили, что вынуждены поднять цену на социальный хлеб до 90 тенге, так как ранее многие пекарни работали в убыток, передает Tengrinews.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций Атырауской области. 

Продолжение

Директор ЖК "Азмуханова" Талгат Кощанов говорит, что это вынужденная мера.

"Мы не зерновой регион. И у нас не производят муку. Вся мука завозная. Сегодня себестоимость производимого хлеба 85,3 тенге, поэтому мы вынуждены повысить цены. Наша отпускная цена будет составлять 90 тенге, в торговых точках она будет реализовываться по 95 тенге", - сообщил Кощанов. 

По его словам, до сегодняшнего дня в Атырау цена на социальный хлеб была одной из самых низких в стране. 

Представители пекарен заявили, что повышение нужно ожидать в начале следующей недели. Но не все компании сразу повысят цены. ТОО "Даулет - НАН" обязалось держать цену в 75 тенге до конца октября. Как заявила руководитель отдела маркетинга Ирина Колесникова, у них есть в запасе мука, которая была приобретена по прежней цене. Насколько повысится цена, Колесникова пока не знает. 

В акимате готовят постановление для стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары. ​

"В рамках данных правил через СПК "Атырау" будут выделяться льготные займы субъектам предпринимательской деятельности, торговым сетям, которые имеют свои пекарни. Они будут брать на себя обязательства по наличию определенных видов товаров и их цене. К примеру, на муку, хлебобулочные изделия. В данных торговых сетях цена на хлеб будет ниже", - сообщил глава городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Руслан Давлетов. 

На сегодняшний день по области работают более 30 пекарен. Ежесуточно они производят до 50 тысяч хлебобулочных изделий.

Несколько дней назад социальный хлеб подорожал в Павлодаре, а затем в Актобе. При этом ответственный секретарь Минсельхоза обещал, что цены на социальный хлеб в Казахстане меняться не будут.

Алматинские хлебопеки также пожаловались на дорогую муку и дефицит зерна

Ранее министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил о возможном подорожании хлеба на фоне снижения урожая зерна из-за аномальной жары. Однако позже в МСХ заявляли, что цена на социальный хлеб повышаться не будет и останется на уровне 76,5 тенге. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети