Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2021 09:34

Создана первая в мире тест-система для выявления "британского" штамма коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора разработал и зарегистрировал тест-систему на выявление мутации коронавируса N501Y (так называемого британского штамма) - набор реагентов АмплиСенс® SARS-CoV-2-UK-IT, передает Tengrinews.kz со ссылкой на организацию.


Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора разработал и зарегистрировал тест-систему на выявление мутации коронавируса N501Y (так называемого британского штамма) - набор реагентов АмплиСенс® SARS-CoV-2-UK-IT, передает Tengrinews.kz со ссылкой на организацию.

Сообщается, что новая тест-система быстро выявляет наличие именно мутантного штамма, что реализовано за счет особого подбора олигонуклеотидов для эффективной амплификации британской мутации, и рассчитана на максимальную концентрацию вируса на уровне 106 копий/мл. Это позволяет избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой.

"Набор реагентов успешно прошел клинические испытания и зарегистрирован для использования в Российской Федерации, обладает высокой точностью, что доказали испытания на клинических образцах с подтвержденной мутацией.

Новую технологию можно использовать для разработки реагентов по выявлению любых других мутаций SARS-CoV-2, а также других инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование (пандемические инфекции)", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2 (британский штамм) стало известно в конце декабря 2020 года.

Британский штамм не вызывает более тяжелое течение инфекции, кроме того, у него тот же способ распространения - преимущественно воздушно-капельный. Соответственно, и меры профилактики остаются теми же, которые уже доказали свою эффективность: изоляция инфицированных, соблюдение социальной дистанции, использование средств индивидуальной защиты и вакцинация.

Мутировавший "британский" штамм коронавируса обнаружили в России

По данным Всемирной организации здравоохранения, "британский" штамм коронавируса выявлен уже в 41 стране и территории мира. Кроме того, в шести странах выявлена мутация, изначально обнаруженная в ЮАР.

Напомним, в середине декабря в Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса SARS-CoV-2. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

"Британский" штамм уже обнаружен в таких странах, как ОАЭ, США, Франция, Япония, Индонезия и других. В Казахстане данная мутация не обнаружена. Однако исключить данный вариант нельзя, говорит Минздрав.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети