Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2023 20:08

Тлеуберди - посол, LRT, экзамены на права. Главные новости за 14 августа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz, CTS, Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото:gov.kz, CTS, Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 14 августа.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 14 августа.

Президент Касым-Жомарт Токаев назначил экс-главу МИД Мухтара Тлеуберди послом Казахстана в Австрии. Также бывший министр будет постоянным представителем Казахстана при международных организациях в Вене. Соответствующий указ Токаев подписал утром 14 августа.

Провокационные заявления российских пропагандистов прокомментировали в Министерстве иностранных дел Казахстана. Официальный представитель дипломатического ведомства Айбек Смадияров призвал не реагировать на подобные высказывания, заявив, что это "не тот уровень". Ранее российский журналист Сергей Мардан намекнул на "серьезные последствия" для Казахстана в связи с новостями о том, что в стране якобы запретили продажу товаров с Z-символикой.

Правила сдачи экзаменов на водительские удостоверения изменили в Казахстане. Поводом послужил антикоррупционный мониторинг в спецЦОНах. Выяснилось, что там создавались условия для нелегальной регистрации автомобилей и выдачи водительских прав. В частности, незащищенность информсистем, недостаточная цифровизация процессов, несовершенство процедуры регистрации автотранспорта, правовые пробелы приема экзаменов, формальное обучение в автошколах.

В Астане полным ходом идет строительство LRT. На нескольких улицах города установили специальные металлические конструкции и строительные леса. В компании City Transportation Systems (CTS) показали, как сейчас в столице выглядят стройплощадки.

Фото пресс-службы CTS

Строительство самого длинного моста в Казахстане под угрозой срыва. Подрядчик заявил, что финансирование проекта приостановлено и он может превратиться в долгострой. Подробности читайте здесь.

Происшествия

В полиции Алматы объяснили видео с "дерзким задержанием" подозреваемого. Ролик появился ранее в соцсетях. На нем видно, как мужчина перепрыгивает через забор частного дома и проникает внутрь, второй мужчина заходит следом. Автор публикации утверждает, что в его дом "залезли неизвестные люди в гражданской одежде, начали избивать брата, его, несовершеннолетнюю сестренку".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Almaty (@kris__p__almaty)

В пресс-службе Департамента полиции Алматы сообщили, что сотрудники полиции Ауэзовского района расследовали серии краж чужого имущества и установили личность молодого человека. Он и проживал в доме, заснятом на видео.

Семья погибла в страшном ДТП с бензовозом в Акмолинской области. Трагедия случилась 14 августа на автодороге Кокшетау - Рузаевка. На месте ДТП скончались 42-летний водитель легкового авто, его супруга и ребенок. В больницу с различными травмами госпитализирован водитель бензовоза.

Казахстанка, напавшая с ножом на водителя автобуса в Сеуле, живет там давно. В МИД прокомментировали недавний инцидент в Корее. Как стало известно, с 2020 года женщина проходила стационарное лечение в специализированной больнице. В момент инцидента, вероятно, она была под воздействием лекарственных препаратов, заявили в Министерстве иностранных дел Казахстана.

Важно знать

В России курс доллара превысил 100 рублей впервые с марта 2022 года. Евро подорожал до 110,88 рублей. Ранее зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что основной причиной текущего ослабления рубля остается соотношение экспорта и импорта товаров и услуг.

После ослабления рубля доллар вырос по отношению к тенге в Казахстане. По итогам вечерних торгов курс доллара составил 448,63 тенге, днем показатель составлял 448,55 тенге.

Интересное

Казахстанцы держат на депозитах в банках 18 триллионов тенге. Лидером по росту вкладов физлиц с начала года стал Kaspi, на втором месте - Евразийский банк, на третьем - Freedom Finance Bank.

В Казахстане будут производить бананы в промышленных масштабах. Турецкая компания GenGroup Qazaqstan построила в Туркестанской области тепличный комплекс площадью 5,3 гектара с банановыми деревьями. Сорт банана выведен специально и адаптирован под казахстанские климатические условия.

Селфи 60-летней давности опубликовал казахстанский историк Майдан Кусаинов. На снимке изображен он сам в возрасте 21 года. Подробности выяснил корреспондент Tengri Life.

Спорт

Елена Рыбакина неожиданно не смогла выйти в финал турнира WTA 1000 в Монреале (Канада). В матче 1/2 сильнейшая теннисистка Казахстана, являющаяся четвертой ракеткой мира, встречалась с россиянкой Людмилой Самсоновой, которая занимает в мировом рейтинге 18-е место. Рыбакина уверенно выиграла первый сет со счетом 6:1, но проиграла две последующие партии - 1:6, 2:6.

Казахстанский полузащитник Бахтиер Зайнутдинов покинул московский ЦСКА - в социальных сетях клуба нашли косвенное подтверждение трансферу.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети