Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2020 12:15

Токаев: Казахстан серьезно отстает по уровню знаний учащихся

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Казахстан серьезно отстает от развитых стран по уровню знаний учащихся. Об этом заявил Глава государства Касым-Жомарт Токаев на третьем заседании Национального совета общественного доверия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан серьезно отстает от развитых стран по уровню знаний учащихся. Об этом заявил Глава государства Касым-Жомарт Токаев на третьем заседании Национального совета общественного доверия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Казахстан серьезно отстает от развитых стран по международной оценке уровня знаний учащихся. Можно привести множество объяснений подобного отставания. Основная причина в недостаточности выделяемых на образование средств, а также в отсутствии системности, продуманности реформ в этой исключительно важной сфере. По сути дела образование - важнейшая отрасль экономики", - сказал Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия.

Президент отметил, что в среднем в Казахстане на одного учащегося тратится менее тысячи долларов в год. 

"Следующая важная задача - сократить разрыв меду городскими и сельскими школами. По данным PISA, в настоящее время разрыв составляет 1,5 года. Все дети, независимо от места проживания или социального статуса, должны иметь доступ к качественному образованию. Надо сказать, что в ряде государств подобного рода тенденция существует, то есть разрыв в образовании между городским и сельским населением. Здесь ситуацию нужно видеть абсолютно трезво, реалистично, но и драматизировать не стоит. Нужно принимать меры. Для сокращения разрыва предстоит обеспечить сельские малокомплектные школы квалифицированными кадрами", - добавил Глава государства.

Президент отметил важность того, чтобы задача по инфраструктурному развитию решалась не только за счет государства, но и с помощью государственно-частного партнерства (ГЧП).

"Иначе, с учетом нашей положительной демографической динамики, мы всегда будем в роли догоняющих. Все необходимые нормативно-правовые механизмы для проектов государственно-частного партнерства имеются. В то же время считаю необходимым проработать вопрос повышения финансовой привлекательности, инвестиций в образовательную инфраструктуру. Следует рассмотреть возможность повышения нормативов подушевого финансирования, изменения сроков, сумм и структуры затрат, возмещаемых по проектам от ГЧП", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Повестка третьего заседания Нацсовета общественного доверия была посвящена развитию человеческого капитала.

Также Президент поручил ввести законодательную ответственность для разработчиков учебников, а вузы разделить на лиги. При этом Президент призвал искать новые таланты для госслужбы. Также он отрицательно высказался о вузах, которые "печатают" дипломы.

"Эту работу нужно завершить решительно и в самые быстрые сроки. Как бы трудно ни было, кто бы ни защищал эти так называемые вузы, эту работу надо завершить, конторы по "печатанию" дипломов нужно закрыть", - сказал Токаев.

Отдельно Глава государства остановился на вопросах здравоохранения. Токаев поручил пересмотреть наказания за врачебные ошибки, а также до конца года разработать закон о биологической безопасности Казахстана.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети